Завершён чемпионат Миллеровского района по быстрым шахматам

Финишировал «Открытый шестой чемпионат Миллеровского района по быстрым шахматам». Чемпионат традиционно проводится на призы Миллеровского отделения районного комитета Коммунистической партии Российской Федерации. Соревнование проходит в рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  По регламенту чемпионат состоял из четырех зачетных турниров с контролем времени 10 минут на партию плюс 5 секунд добавка после каждого хода и четырех турниров с контролем 25 минут. В соревновании приняли участие 26 шахматистов: 14 – из Миллерово, 3 – из Миллеровского района, 8 – из Каменска-Шахтинского и один из Великого Новгорода. Отметим, что гости заметно увеличили качественный уровень чемпионата. Все они кандидаты в мастера спорта, трое – чемпионы Каменска разных лет.

В воскресенье 24 ноября в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошел завершающий зачетный турнир чемпионата. Участников поприветствовал председатель местного райкома КПРФ Виталий Анатольевич Абакумов. Рассказал о роли партии в развитии спорта в советское время, что делается сейчас, коснулся сотрудничества партии и спортивных федераций на местном уровне, пожелал шахматистам хорошей игры.

На этот момент три участника реально претендовали на первое место: Евгений Акимов (Миллерово), Даниил Жуков и Александр Стаценко (оба – Каменск Шахтинский). Акимов «провалил» один из зачетных турниров, в завершающем для чемпионства ему нужно было только единоличное первое место. У соперников на этот счет было другое мнение. Во втором туре Акимов уступает Стаценко. Положение еще больше осложняется. В заключительном туре, для сохранения шансов на первое место, Акимов нужна только победа над Жуковым. Акимов играет партию в острокомбинационном стиле, жертвует слона за атаку. Жертва оказалась некорректной. Атаки не получилось, а лишний слон у Жукова сыграл свою роль. Поражение Акимова, и в итоговой таблице чемпионата у Евгения – бронза.

Жуков и Стаценко набирают одинаковое количество зачетных баллов, и судьба чемпионства решается в дополнительном матче. В первой же партии с укороченным контролем 10 минут Жуков одерживает победу. Даниил Жуков – чемпион Миллеровского района по быстрым шахматам 2019 года! Серебряный призер – Александр Стаценко.

На торжественном закрытии соревнования чемпиону вручен переходящий кубок, всем призерам – грамоты и призы от Миллеровского отделения районного комитета Коммунистической партии Российской Федерации.

 

Главный судья чемпионата В. А. Сухин

Добавить комментарий