Жители военного городка в Миллерово встретят зиму с теплом

В последний месяц в Миллерово ходили слухи о том, что жители военного городка могут остаться зимой без тепла в своих квартирах. Якобы, котельная на территории городка находится в нерабочем состоянии, и отопительный сезон может быть сорван. Мы решили задать этот животрепещущий вопрос главе Миллеровского района Владимиру Сергеевичу Макаренко. Вот что он нам рассказал по этому поводу.

 

Эта проблема возникла буквально на ровном месте, из-за невнимательности тех сотрудников администрации городского поселения, которые занимались вопросами, связанными с передачей имущества Министерства Обороны РФ в собственность муниципального образования.

Ещё в 2013 году мы обратились к МО РФ с просьбой передать в муниципальную собственность объекты водопроводно-канализационного хозяйства. Город Миллерово испытывает потребность в воде, и эта потребность весьма значительна. Единственный водозабор, который мог улучшить ситуацию с водоснабжением, находился в ведении военного городка. И было бы, очевидно, правильно, если бы этот водозабор перешёл в муниципальную собственность. Так вот, с 2013 года мы направляли в адрес МО РФ ходатайства с просьбой передачи данного объекта в муниципальную собственность. Но лишь в середине 2019 года МО РФ, всё же, приняло решение о передаче объекта городу Миллерово. Так же в МО решили, что было бы целесообразно передать всё непрофильное имущество в муниципальную собственность. Это котельная, тепловые сети, газовые сети. К сожалению, специалисты городского поселения не обратили внимания на то, что в перечне передаваемых объектов появилась и котельная. Это сложный технологический объект, который невозможно эксплуатировать без наличия соответствующих лицензий, кадров и прочего. Этот перечень передаваемого имущества был подписан городской администрацией Миллерово. В сентябре вышел приказ МО РФ о передаче имущества муниципалитету.

Как раз в это время шла подготовка к отопительному сезону, и мы установили, что не готовы в данный момент эксплуатировать котельную. Поэтому я обратился к МО РФ и к правительству РО с просьбой приостановить процесс передачи данного имущества в муниципальную собственность. Передача была перенесена на период после окончания отопительного сезона. И с 1 июня 2020 года котельная перешла в собственность Миллеровского городского поселения. С этого момента администрация городского поселения организовала подготовку котельной к следующему отопительному сезону и поиск организации, способной в полной мере эксплуатировать этот объект. Были обращения в Донэнерго, в ряд других организаций. К сожалению, решить этот вопрос не удалось. Котельная была закреплена за ЖЭУ, и была начата подготовка к отопительному сезону. Были выделены средства для подготовки объекта к эксплуатации, приобретено недостающее оборудование, произведён ремонт котельной. На сегодняшний день эти работы выполнены в полном объёме, документы переданы в Ростехнадзор для утверждения готовности котельной к эксплуатации. Кроме того, была достигнута договорённость с Донэнерго о взятии данного объекта на обслуживание. Сейчас оформляются необходимые документы, и в ближайшее время будет осуществлена подача тепла потребителям в военном городке Миллерово. Для жителей военного городка стоимость тепловой энергии вырастет в рамках действующего законодательства не более чем на 4-5 % от ранее действующих тарифов.

Все остальные объекты систем отопления в Миллеровском районе готовы практически на 100 % к отопительному сезону.

Добавить комментарий