Ростовчанин завоевал золото чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров

В Казани завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. За медали боролись 336 спортсменов из 53 стран. Всего было разыграно 15 комплектов медалей – 7 среди девушек и 8 среди юношей.

В состав сборной России вошло 15 атлетов, это полный и основной состав команды. Ростовскую область на чемпионате представлял Алексей Косов.

В весовой категории до 94 кг донской тяжелоатлет победил, как оценили специалисты, за явным преимуществом, с суммой в 378 кг, став первым как в рывке, так и в толчке. Второе место завоевал молдаванин Марчел Гиде с весом 369 кг, бронза досталась россиянину Жамалу Кудаеву – 357 кг.

Министр по физической культуре и спорту области Юрий Балахнин отметил, что это не первое успешное выступление донского тяжелоатлета. В прошлом году Алексей также участвовал в чемпионате мира. Тогда ему удалось завоевать серебряную награду в той же весовой категории.

Всего же российская сборная завоевала шесть золотых, одну серебряную и две бронзовых медали, тем самым обеспечив себе лидерство в командном зачете.