Антимонопольное ведомство запретило «ТНС энерго Ростов-на-Дону» брать с жильцов многоквартирных домов деньги на общедомовые нужды

Хорошая новость для нас, потребителей электроэнергии. Массу нареканий за последние годы вызывал сам принцип взимания оплаты с жителей многоквартирных домов по общедомовому счётчику. Теперь, наконец, поставлена жирная точка — «ТНС энерго Ростов-на-Дону» не имеет права брать оплату сверх потреблённой вами электроэнергии по вашему счётчику.

Комиссия УФАС по РО предписала прекратить «ТНС энерго Ростов-на-Дону» нарушение Федерального закона:

ПРЕДПИСАНИЕ № 1193/02

23.12.2015 г. г. Ростов-на-Дону

1. ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» прекратить нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в выставлении и требовании оплаты электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды с жителей многоквартирных жилых домов на территории Ростовской области в которых собственниками помещений реализован способ управления многоквартирным домом, а также в которых отсутствует решение общего собрания собственников помещений многоквартирных домов о внесении платы за коммунальную услугу «электроснабжение» непосредственно в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

2. ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» во исполнение п.1 настоящего предписания в двадцатидневный срок с момента получения данного предписания осуществить действия по прекращению взимания платы за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды с собственников помещений многоквартирных жилых домов на территории Ростовской области в отсутствии на то правовых оснований.

3. Об исполнении настоящего предписания ОАО «Донэнерго» сообщить в Ростовское УФАС России в 5-ти дневный срок с момента исполнения настоящего предписания.

Председатель Комиссии С. В. Батурин
Члены Комиссии: И. В. Алексенко М. А. Сироткин

Добавить комментарий