Роспотребнадзор сообщает

Во 2 квартале 2017 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Миллерово, Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах проведены проверки соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в соответствии с поручением Правительства РФ.

Проверено 12 предприятий продовольственной торговли и общественного питания.

В ходе проверок установлены нарушения действующего законодательства:

— в продаже пищевые продукты с истекшим сроком годности, без информации, предусмотренной законодательством РФ, с нарушением условий хранения;
-не организован производственный контроль, в том числе лабораторный за качеством реализуемой продукции;
— не созданы условия для обработки торгового инвентаря, отсутствует горячая проточная вода;
— разделочный инвентарь с дефектами, без специальной маркировки;
— нарушаются сроки прохождения медицинских обследований, осмотров, гигиенической подготовки и аттестации или отсутствуют личные медицинские книжки.

Предписанием должностного лица изъято из оборота 16 партий 40 кг недоброкачественной продукции (мясные изделия, изделия из мяса птицы).

За выявленные нарушения законодательства составлен 21 протокол об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов 95500 рублей.

В ходе проверок отобрано и исследовано 103 пробы на соответствие требованиям ТР ТС по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям, 1 проба не соответствует требованиям ТР ТС.

Территориальным отделом совместно со специалистами администрации Миллеровского района проведено совещание с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность во временных организациях общественного питания быстрого обслуживания по вопросу соблюдения требований санитарного законодательства РФ.

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Миллерово, Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах Л. Н. Харитонова

Добавить комментарий