День героев Отечества отметили в Миллерово

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями. Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим героям  важно для всех поколений и во все времена.

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, День Героев Отечества, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно в 2007 году.

Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Жизнь человека по меркам истории не столь длинна. Но после каждого остаётся свой след и своя память — память, воплощённая в делах во имя других людей. Всё то замечательное, что сделали герои Отечества для своих земляков — это и есть тот добрый след, который они оставили на этой Земле.

Этой дате и был посвящён урок мужества «России верные сыны», проведённый со старшеклассниками гимназии № 1. В ходе урока ребята знакомились с историей праздника, с героическими поступками людей, достойных подражания.

Мероприятие традиционно сопровождала электронная презентация, звучали стихи, песни о героях. Книжная выставка «Мужество. Доблесть. Честь» удачно дополнила прошедшее мероприятие.

Уходили ребята с убеждением, что и в наше мирное время есть место подвигам…

Добавить комментарий