День народного единства был отмечен в Миллерово большим концертом

4 ноября, в День народного единства в районном Доме культуры г. Миллерово состоялся праздничный концерт. Праздник в честь этой даты отмечается в нашей стране ежегодно с 2005 года и напоминает нам о важном событии в истории государства – освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году. В этот же день православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери.

Впервые 4 ноября (22 октября по старому стилю) стал государственным праздником в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович подписал соответствующий указ. Поэтому можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращённый из истории государства Российского.

den2

Со знаменательной датой поздравил собравшихся в Доме культуры Роман Александрович Топольсков, председатель Собрания депутатов Миллеровского района:

— Уважаемые земляки, от имени главы администрации Миллеровского района, депутатского корпуса, глав сельских поселений и от себя лично, разрешите поздравить вас с государственным праздником – Днём народного единства. Этот праздник уходит корнями в века. С момента освобождения Москвы в 1612 году прошло немало лет. И вот сегодня, благодаря усилию наших предков, их сплочённости на протяжении всей истории нашей страны, мы живём в независимом и сильном государстве. Глядя в этот зал, в котором нет свободных мест, в котором сидят люди разных профессий, разного возраста состоящие в разных политических партиях и беспартийные, я хочу сказать, что в Миллеровском районе мы живём одной большой дружной семьёй. С праздником вас! Крепкого здоровья, счастья, удачи, добра, благополучия. Пока мы все живём одной большой дружной семьёй, наша страна остаётся сильной и непобедимой.

Роман Александрович вручил благодарственное письмо жителю района Анатолию Тимофеевичу Пономарёву, участнику хора «Сударушка», за активное участие в творческой жизни и культурно-массовых мероприятиях Миллеровского района, а также в честь 80-летия со дня его рождения.

den3

Благочинный приходом Миллеровского округа иерей Сергий Сошкин пожелал «всеобъемлющей благодати и помощи пресвятой Богородицы во всех жизненных делах и обстоятельствах, чтобы мир и Божье благословление всегда неотступно прибывало на каждом из нас».

В этот день со сцены прозвучало немало красивых песен о нашей Родине и о любви к ней, в исполнении различных вокальных коллективов и солистов Миллеровского района. Добавили ярких красок в концертную программу праздника и хореографические номера.

А. Синякова

Добавить комментарий