Миллеровская делегация приняла участие во встрече земляков в донской столице

16 сентября в г. Ростове-на-Дону состоялась вторая встреча земляков Донского края, которая прошла под знаком празднования 80-летия Ростовской области.

Более 150 уроженцев нашего региона, ныне живущих в других субъектах РФ, собрались на встречу землячества, а также приняли участие в праздничных событиях своей малой родины. Участниками встречи стали выдающиеся выходцы с Дона, добившиеся значительных успехов в различных сферах и получившие признание на федеральном уровне. В их числе именитые спортсмены, деятели культуры и искусства, бизнесмены, крупные промышленники и многие другие.

Миллеровский район представляла делегация, возглавляемая главой муниципального образования В. С. Макаренко. В состав делегации вошли чемпион XXI летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале по велогонкам на 100 км, чемпион мира в командной гонке на 100 км в 1977 г. Анатолий Алексеевич Чуканов; доктор юридических наук; профессор, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка; генерал–лейтенант милиции, генеральный директор Службы безопасности ОАО «Газпром» (1998-2001гг.), лауреат премии им. Петра Великого Иван Григорьевич Сардак; выпускник Высшей школы КГБ СССР, 24 года прослуживший в органах госбезопасности, из них 15 лет — в спецподразделении КГБ СССР по борьбе с терроризмом и организованной преступностью «Альфа», полковник запаса Сергей Алексеевич Гончаров.

В рамках проводимого мероприятия земляки возложили цветы к мемориалу павшим воинам, увидели торжественный парад кадетских корпусов, побывали на выставке цветочных композиций, стали свидетелями театрализованного праздника в честь 268-й годовщины Ростова-на-Дону, посетили выставку «Четыре жизни А.П. Чехова» в «Шолохов-Центре» и понаблюдали за спортивными состязаниями на набережной Дона.

На встрече земляков губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев отметил, что зародившаяся традиция будет продолжена и впредь.

— День земляков Дона живет уже не первый год. Стало хорошей традицией, когда люди, родившиеся в Ростовской области и теперь живущие за ее пределами, приезжают на свою малую родину. Смысл таких встреч в том, чтобы быть неразрывно связанным с родной землей, участвовать в ее жизни, помогать, разделять радости и достижения. Всех донцов объединяет общий характер – добиваться во всем победы, быть везде первыми, — подчеркнул Василий Юрьевич.

Своими впечатлениями от встречи поделился уроженец Миллеровского района И. Г. Сардак, генерал-лейтенант милиции, вице-президент ОАО «Севергазнефтестрой 21», генеральный директор кинокомпании «Восьмой этаж»

— Я сейчас живу в Москве, а родился в городе Миллерово Ростовской области, – рассказал Иван Григорьевич, – Начинал службу с рядового сотрудника оперативной службы и дошел до начальника российского интерпола МВД. Я Родине не изменяю, приезжал в 2016-м и буду приезжать на День земляка каждый год. Это праздник нашей души, мы его всегда ждем с нетерпением и с удовольствием приезжаем из Москвы.

По мнению заместителя губернатора Василия Рудого, День земляков Дона может стать одним из главных праздников региона: «Наша область богата на известных людей. Антон Чехов и Фаина Раневская, Александр Солженицын и Михаил Шолохов, Виталий Закруткин и Анатолий Калинин – этот список можно продолжать бесконечно. С каждым годом увеличивается количество выходцев с Дона, добившихся внушительных достижений в экономике, спорте и культуре. Важно, чтобы все жители нашего региона знали и помнили эти имена. День земляков – действительно тот праздник, который позволяет нам гордиться нашей областью».

Добавить комментарий