Миллеровские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения наркотических средств

В конце мая текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков, оперативно-розыскного и кинологического отделов Миллеровской таможни совместно с пограничниками ПУ ФСБ России по Ростовской области была остановлена гражданка Российской Федерации. Следуя пешим порядком из Украины в Россию по подвесному мосту через реку Большая Каменка в обход пунктов пропуска, женщина пересекла таможенную границу Таможенного союза, проходящую в данном месте посередине реки Б. Каменка и совпадающую с линией государственной границы между сопредельными государствами.

После проверки документов, удостоверяющих личность, гражданке был задан вопрос: «Имеются ли при ней какие-либо предметы или вещества, подлежащие обязательному декларированию при пересечении таможенной границы и запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации», на который задержанная ответила отрицательно. По результатам же проверки с применением таможенниками служебной собаки было принято решение о проведении личного досмотра в медицинском учреждении. В процессе обследования было установлено, что гражданка путем внутриполостного сокрытия переместила через таможенную границу ТС пластмассовый пузырек с наркотическим средством – ацетилированный опий, сухая постоянная масса которого составляет 0,168 грамма. Данные наркотические средства гражданка, по ее словам, приобрела на территории Украины для собственного употребления.

По данному факту сотрудниками Миллеровской таможни возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ по факту контрабанды наркотических средств в отношении гражданки России Г. и в настоящее время проводятся неотложные следственные действия.

Справочно:

Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, …наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Добавить комментарий