Небо под надёжной защитой

История 31-го истребительного авиаполка насчитывает восемь десятилетий.

17 января 1940 года в местечке Кайроло из прибывших 2-х эскадрилий города Пушкино, с материальной частью И-15БИС, одной эскадрильи из города Смоленска, с материальной частью И-16, и части эскадрильи 48-го ИАП был сформирован 145-ый авиационный истребительный полк. С этого момента и идёт отсчёт служения Отечеству.

4 апреля 1942 года 145-ый ИАП за проявленную отвагу в боях с немецким захватчиком, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, героизм личного состава, преобразован в 19-ый гвардейский истребительный авиационный полк.

За годы Великой Отечественной войны звание «Героя Советского Союза» присвоено 7-ми лётчикам, 547 — награждены орденами и медалями.

23 марта 1993 года Краснознамённая дивизия истребителей, в которую входил авиаполк, прекратила свою работу на территории Германии, и была выведена в Россию. Все самолеты полка прилетели на аэродром в Миллерово.

За прошедшие годы у жителей города и военнослужащих сложились добрые взаимоотношения. Наверное, первое, что связало летчиков и миллеровцев — стала дата рождения авиаполка — 17 января, ведь в этот день 1943 года наш город был освобождён от фашистов. Обе эти даты одинаково дороги для всех.

Вместе отмечаем не только 17 января, но и день защитника Отечества, и день воина-интернационалиста, вместе чествуем участников Великой Отечественной войны, встречаем День Победы. В день военно-воздушных сил праздник выходит далеко за пределы района, когда из соседних территорий приезжают на аэродром многочисленные гости. Здесь зрителей ждут: экскурсии по летному полю, можно побывать за штурвалом боевого самолёта, посидеть за рулём современных машин, сфотографироваться с летательными моделями, увидеть воздушный бой, десантирование, прыжки с парашютом в заданную точку, владение личным составом боевыми искусствами и многое другое.

Надолго запомнят миллеровцы воздушный парад, прошедший в минувшем году, в честь ветерана Великой отечественной войны, которому исполнилось 100 лет.

В дни памяти нашего именитого земляка дважды Героя Советского Союза Александра Николаевича Ефимова летчики полка проводит традиционный пролет над центром города, где установлен бюст Герою.

День памяти 9 февраля 2021 года, хотя и не отличался хорошими погодными условиями, но истребители пронеслись в небе над городом, отдавая дань памяти Александру Николаевичу Ефимову.

Неоднократно на территории, где базируется авиаполк, бывали губернатор Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и другие почётные гости.

Миллеровцы гордятся личным составом, ветеранами авиаполка, чувствуют себя защищенными и уверенными в том, что небо над нашими головами будет мирным, а 31-ый истребительный авиаполк готов и способен выполнить любую поставленную задачу не только на рубежах своей родины, но и за её пределами.

Очередным свидетельством нашей уверенности является грамота, врученная заместителем министра обороны Российской Федерации Ю. Б. Евкуровым командиру авиаполка «За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и личный вклад в дело безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации».

В преддверие празднования 23 февраля хочется поздравить всех защитников нашей Родины! Пожелать каждому из вас, вашим родным и близким, здоровья, благополучия, охранять только мирное небо, а маленькая точка на карте нашей Родины — город Миллерово, пусть остаётся для вас второй малой родиной.

 

Т. М. Макаренко, руководитель исполкома МО ВПП «Единая Россия»

Добавить комментарий