Праздник пограничных войск России отметили в Миллеровском благочинии

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храме святого апостола Андрея Первозванного г. Миллерово совершен молебен «О здравии воинов, на рубежах страны стоящих».

В молебне приняли участие сотрудники пограничного отделения ФСБ РФ по Ростовской области в г. Миллерово. Возглавил праздничное богослужение благочинный Милеровского округа иерей Сергий Сошкин.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы можно по праву назвать престольным праздником пограничных войск. Интерес пограничников к этой дате не случаен. С 1894 года двунадесятый церковный праздник считался храмовым праздником Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи. В 1994 году историческая традиция была возрождена для пограничников современной России.

— Наше Отечество гнущееся, но не сломленное… Сегодня особенно важно, чтобы звание воина и христианина было неразлучным. Соприкасаясь душою с Господом, мы должны каждый день укреплять наши силы во славу будущего России! — отметил в своей праздничной проповеди отец Сергий.

В этот день все «зеленые фуражки» прославляли Заступницу Небесную и возносили благодарственные слова за то, что любой человек просто, без препон и страха за жизнь, может сегодня зайти в храм, перекрестить лоб, вознести хвалу Богу. После молебна состоялась беседа священника с сотрудниками пограничной службы.

Добавить комментарий