Профилактика семейного и детского неблагополучия

Одним из базовых прав ребенка является право жить и воспитываться в семье. Данное право закреплено в основных международных документах по вопросам защиты прав и интересов детей, включая Конвенцию о правах ребенка, а также в статье 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

Однако не в каждой семье ребенок может чувствовать себя защищено и комфортно, реализовывать свои физические и духовные потребности. Главные причины неблагополучия в семьях – отсутствие средств к нормальному существованию, безработица, систематическое употребление родителями алкогольных напитков, пренебрежение нуждами своих детей. Резкое увеличение стрессовых ситуаций сказывается на детях. Семейное неблагополучие является предпосылкой для разных деформаций процесса социализации личности ребенка, что проявляется, в конечном счете, в безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, в совершении ими противоправных, антиобщественных действий.

16.06.2017 очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Миллеровского района состоялось на территории Дегтевского сельского поселения. Ценность выездных совместных заседаний состоит в том, что на одной площадке собираются представители субъектов системы профилактики, органов местного самоуправления, образовательных организаций, расположенных на территории поселения. Подобные выездные заседания помогают реализовать один из главных принципов деятельности комиссии – принцип адресности, а также наладить тесное сотрудничество муниципальной КДНиЗП и общественной комиссии по работе с неблагополучными семьями и несовершеннолетними правонарушителями Администрации сельского поселения.

В ходе заседания комиссии проанализирована профилактическая работа, проводимая с семьями, находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, состоящих на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведены индивидуальные беседы с родителями из 9 семей, рассмотрено 10 административных протоколов в отношении несовершеннолетних и родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности, даны рекомендации по решению юридических вопросов, оказана помощь в виде предметов детской одежды в рамках благотворительной акции «Ангел в твоем сердце». По итогам выездного заседания общественной комиссии Администрации Дегтевского сельского поселения, педагогическим коллективам МБОУ Дегтевская и Марьевская СОШ рекомендовано активизировать работу по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, уделив особое внимание многодетным, неполным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, обеспечивать комплексный подход в организации индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, оказавшимися в социально опасном положении, а также продолжать работу с семьями, уже состоящими на учете.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что наряду с родительскими правами и обязанностями, большое внимание уделяется родительской ответственности, с помощью которой обеспечивается весь комплекс прав и обязанностей родителей в отношении их ребенка. Забота общества о семье не снимает с родителей ответственности за развитие, здоровье и благополучие своих детей. Уважаемые родители! Помните – будущее ваших детей в ваших руках!

КДНиЗП администрации Миллеровского района

Добавить комментарий