Школа № 8 г. Миллерово ждёт учеников

Интервью с Валентиной Алексеевной Лут, директором МОУ СОШ № 8.

На дворе середина августа, начало нового учебного года не за горами. Как идёт подготовка школы к этому событию?

Школа практически готова. Отремонтированы все кабинеты, коридоры, сейчас идёт ремонт на улице – подкрашиваем фасады здания, покрасили фундамент, забор. После 20 августа выйдут из отпусков учителя и наведут последние штрихи в своих кабинетах, чтоб к первому сентября всё было готово.

Какие новшества готовятся к учебному году?

Сейчас у всех на слуху то, что будут обучаться дети вынужденных переселенцев с Украины. В нашей школе таковых будет около 14 человек. Дети разных возрастов, пойдут обучаться в разные классы. Несмотря на то, что наверняка программы обучения на Украине несколько отличаются от наших, все обратившиеся дети с Донбасса будут приняты, учителя с ними поработают, в случае необходимости окажут им помощь в адаптации к российским стандартам образования. Обязательно обеспечим всех учебниками. Буквально сегодня поступило распоряжение из Управления образования о том, чтобы родители (вынужденные переселенцы с Украины), чьи дети будут обучаться в наших школах, должны взять с собою паспорт и свидетельство о рождении детей, пойти в Сбербанк и открыть там счёт. С этим счётом обратится в УСЗН, кабинет № 7. Им будет оказана финансовая помощь в приобретении формы, школьных принадлежностей и т.д.
На протяжении нескольких лет у нас было два десятых класса. В этом году пока планируется один – 25 человек. Если до конца августа придут ещё пять человек, тогда сделаем два десятых класса по 15 учеников в каждом. При этом, при приёме учеников в десятый и одиннадцатый классы, учитывается уровень их подготовки. Как мы знаем, старшеклассникам предстоит сдача ЕГЭ, ученики должны подходить ответственно к этому периоду обучения, должны уже ориентировочно выбирать будущую профессию, должны иметь определённый запас знаний. Если этого нет, то педагогическому коллективу будет сложно подготовить ребёнка к сдаче экзаменов и поступлению в тот ВУЗ, куда он наметил. У нас в этом году один ребёнок не сдал экзамены. Он получил справку после одиннадцатого класса. Такой случай в восьмой школе произошёл впервые за многие годы работы. Этот ученик перешёл из гимназии № 1 в МОУ СОШ № 8 в восьмом классе. К сожалению, сколько педагогический коллектив нашей школы не старался, не смог привить ему тягу к знаниям. Но это, скорее, исключение из правил. У нас 3 человека из 40 выпускников окончили школу с золотой медалью.

shkola2

Кадровый состав остаётся прежним?

Штат укомплектован полностью. Единственное, мы берём новую учительницу английского языка, так как предыдущий преподаватель, Юлия Алексеевна Канищева, перешла на другое место работы.

Кстати, а к вам обращались с вопросами трудоустройства жители Донбасса?

Приходила учительница начальных классов, но, к сожалению, у нас такой вакансии нет.

В предыдущую нашу беседу в восьмой школе, шёл разговор о работе по проекту «Доступная среда». Планируется ли в этом году обучение детей с ограниченными возможностями?

Пока заявлений на обучение таких детей не поступало, но мы готовы брать детей с ограниченными возможностями. В школе установлены поручни, специальные напольные покрытия, оборудованы кабинеты.
В нашей школе активно внедряются современные методики обучения. Ещё в 2013 году мы получили так называемую цифровую лабораторию. Это 15 компьютеров, которые можно переносить из кабинета в кабинет – поставить детям на парты и вести обучение с помощью этих устройств. Обещали нам три таких лаборатории – по физике, химии и биологии. Пока есть две – по физике и для начальных классов. Начальная школа уже занималась с помощью такой цифровой лаборатории. Дети изучали буквы, видя их не только в учебниках, но и в мониторе. Такой подход современным ученикам очень нравится.

shkola3

Сколько в этом году учеников пойдут в первый класс?

Мы набрали 103 первоклассника.

Какие советы вы бы дали родителем первоклассников, которые пребывают в волнительном ожидании начала учебного процесса своих детей?

Во-первых, всем следует успокоиться и понять, что это не так уж страшно. Самое главное, чтобы детки были здоровыми и послушными, по возможности. 25 человек в классе, один учитель — когда ребята подбираются дисциплинированные, образовательный процесс идёт легче и интереснее. Родители вместе с детьми могут прогуляться, наметить наилучший маршрут к школе. Ребёнок должен знать правила дорожного движения, где и как переходить проезжую часть. Родители должны своим примером показывать соблюдение ПДД, а зачастую бывает наоборот, ребёнок стоит на запрещающий сигнал светофора, а мама тянет его по быстрей перейти дорогу.

Как Вы относитесь ко всяким современным гаджетам, мобильным телефонам, и их использованию на уроках?

На уроках эти современные коммуникативные средства связи не нужны. Они отвлекают ребёнка от образовательного процесса. Когда идёт урок, телефон должен быть выключен и спрятан в рюкзаке. На перемене разрешается позвонить родителям, если это необходимо.

shkola4

Если телефон зазвонит на уроке, какие меры учитель вправе предпринять?

Первый раз педагог предупреждает ребёнка о недопустимости этого. Во второй раз телефон изымается и хранится в кабинете директора в сейфе, отдаётся потом лично в руки родителям. Такое руководство к действию принимается на управляющем совете школы. В любом случае, в спорных ситуациях необходимо находить компромиссы. У нас работают очень опытные учителя, они знают характер каждого из своих подопечных, умеют находить к ним подход. Самое главное, когда в школе всем хорошо и комфортно. Когда хорошо ученикам, приятно родителям, хорошо учителю. Иначе успеха не будет. И мы делаем всё возможное, чтобы атмосфера в восьмой школе была продуктивно доброжелательной.

Ходят разговоры, что помимо английского языка, в восьмой школе будут преподаваться ещё несколько иностранных языков. Так ли это?

Пока такие нововведения не планируются. У нас школа с очень сильной программой, с углубленным изучением физики и химии в старших классах. Давать дополнительную языковую нагрузку считаем нецелесообразным.

Почти три месяца каникул, когда школа была без учеников. Валентина Алексеевна, Вы соскучились по характерному шуму в коридорах, по своим ученикам?

Я свою работу очень люблю, поэтому, конечно, с нетерпением жду начала нового учебного года.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий