Школьный музей в Миллерово никогда не пустует

Школьный музей был открыт 16 мая 2002 года благодаря усилиям учителей, жителей микрорайона, детей, которые помогали оформлять стенды, собирать экспонаты.

13 лет назад музей начинал свою работу в маленькой комнате в здании старой школы. Там было очень мало места, не помещались все экспонаты. Во время капитально ремонта, естественно, музей не функционировал. Тем не менее, за эти два года продолжался сбор экспонатов, были новые пополнения. Люди приносили и приносят старые письма, кто-то находит каски солдат со времён Великой Отечественной войны, снаряды.

muzey2

Сейчас, уже в новом здании, места побольше. Однако и его не хватает для всех экспозиций музея. Планируется сделать ещё несколько витрин, для того чтобы оформить и выставить всё, что у нас есть.

За последние 10 лет интерес к посещению музея у школьников нашей школы и не только несколько возрос. Ученикам интересно не только слушать об истории родного края, но и увидеть часть этой истории своими глазами. Я сама являюсь участником конференций, научно-исторических мероприятий, и очень рада тому, что с каждым годом ребят, которые представляют свои научно-исследовательские работы, всё больше и больше.

muzey3

Мне нравится проводить экскурсии в нашем школьном музее, видеть заинтересованные лица ребят, когда они слушают и открывают что-то новое для себя. Да и мне интересно самой узнавать какие-то новые факты об истории своей малой Родины, передавать свои знания другим ученикам. На этом и воспитывается патриотизм, который для меня очень много значит.
Во время весенних каникул музей школы № 2 посетили ученики из других учебных заведений, для которых были проведены тематические экскурсии.

Татьяна Фёдорова, ученица 10 класса МОУ СОШ № 2, экскурсовод школьного музея

Добавить комментарий