Социальная экологическая акция «Сдай батарейку – сохрани природу» прошла в Миллерово

С 1 ноября 2019 года  МБУ ДО эколого-биологический центр проводит социальную экологическую акцию «Сдай батарейку – сохрани природу» для жителей города Миллерово.

Данная акция проводится с целью сбора у населения накопившихся элементов питания и возврата ресурсов в промышленный оборот.

Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно, как и научно-технический прогресс. Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках.

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, мы используем их в сотнях различных электроприборов: в игрушках, часах, пультах от телевизора, мощных фотоаппаратах и другом профессиональном оборудовании. Для множества приборов требуются батарейки, однако стоимость качественных хороших батареек достаточно высока, и мы часто экономим на них, покупая более дешевые, которые работают на порядок меньше и меняем их значительно чаще. Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах и мало кто задумывается, какую опасность они таят для природы.

Батарейки содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы! Мусор, обычно вывозится на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор также сжигают, что приводит к попаданию токсичных отходов и тяжёлых металлов попадают в атмосферу.

Между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем! К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способствует возникновению рака легких.

В целях воспитания экологически грамотного поведения в окружающей среде важно понять необходимость сортировки мусора и передачи некоторых отходов в приемные пункты.

Все желающие смогут сдать батарейки в пункты накопления, которые расположены в магазинах ООО «Сфера-С»:

— «Корзина», ул. Колхозная 72;

— «Народный», пер. Средний 52;

В общеобразовательных учреждениях:

— МБОУ гимназия № 1, ул. Плеханова 8;

— МБОУ СОШ № 2, ул. Осоавиахимовская 15;

— МБДОУ д/с № 14, ул. Дмитрия Кравцова, 1.

Собранные во время акции батарейки подлежат транспортировке в пункт сбора  ТЦ «Мега», находящийся по адресу г. Аксай, проспект Аксайский 23, оттуда — на завод в г. Челябинск, где из них извлекут ценные материалы, которые будут использованы в дальнейшем в производстве.

Из 1000 кг батареек извлекается 944 кг полезных материалов, из них железа 19,8%, цинка 14,2%, марганца 35,7%, графита 8,7% и электролита 21,6%. Эффективность данного способа утилизации элементов питания составляет 94,4%, что говорит о его экологичности!
Просим всех задуматься о вреде, который наносится окружающей нас среде, и поддержать нашу акцию, призывайте своих знакомых и родственников к правильной утилизации батареек, отравляющих Планету!

 

Педагог МБУ ДО ЭБЦ М. С. Пикалева

Добавить комментарий