Сотрудники полиции призывают донских автомобилистов быть внимательнее на пешеходных переходах

Традиционный месячник «Безопасная зимняя дорога» официально стартовал 19 декабря. В Ростовской области он продлится еще две недели.

Основная цель месячника, проводимого полицейскими, — сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Сотрудники ГИБДД в ходе несения службы проводят разъяснительные беседы со всеми участниками дорожного движения. Пешеходов просят убедиться в безопасности, прежде чем переходить дорогу по «зебре», автомобилистов — беспрекословно соблюдать ПДД, в том числе при проезде пешеходных переходов.

В соответствии со статьей 12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение на водителя штрафа в размере 1,5 тысяч рублей. Только с начала 2017 года за невыполнение данного требования к административной ответственности привлечены более 250 автомобилистов.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходами статьей 12.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации также предусмотрен штраф, но в размере 500 рублей. В январе 2017 года в отношении пешеходов составлены 530 материалов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Добавить комментарий