Судья из Миллерово продемонстрировала смысл фразы «Закон – что дышло»

Журналистка из г. Миллерово Ростовской области А. Синякова, против которой было возбуждено уголовное дело, 19 августа подала жалобу в районный суд с просьбой отменить незаконное постановление о возбуждении дела. В частности, в жалобе было указано на грубое нарушение процессуальных норм. Уголовное дело было возбуждено 31 июля 2019 года. Дознаватель Д. Б. Сардак сообщил об этом А. Синяковой в телефонном разговоре аж 6 августа 2019 года. Да и бог с ним, как говорится, если бы закон чётко не оговаривал эту процедуру. В статье 146 УПК РФ чёрным по белому сказано: «О принятом решении (возбуждении уголовного дела) руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело». Незамедлительно.

Ну, Миллерово – городок небольшой, уклад жизни размеренный, патриархальный, неторопливый. Но посудите сами – 6 дней можно ли назвать «незамедлительным уведомлением»? Тем более, номер телефона журналистки у дознавателя есть, можно было и соблюсти закон.

Разумеется, сомнений в отмене постановления о возбуждении уголовного дела на основании таких грубых нарушений УПК не возникало. Но судья Миллеровского районного суда Ростовской области Н. В. Ревенко «на голубом глазу», как говорится, совершенно не смущаясь, заявила в своём ответе на жалобу, что копия постановления вручена А. Синяковой в установленные законом сроки. И что доводы заявителя о том, что ему не была своевременно вручена копия постановления о возбуждении уголовного дела, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Вот так трактуют в Миллеровском районном суде Закон. Жалоба журналистки была отклонена судьёй. Которая, похоже, вносит по своему усмотрению изменения в нормы русского языка, трактуя термин «незамедлительно», как через какой угодно срок времени. Через неделю, через месяц, может, и через год.

Но Анна Синякова не унывает. И надеется, что в Ростовском областном суде, где она будет обжаловать это удивительное решение судьи из Миллерово, не столь вольно относятся к статьям УПК РФ.

 

Сергей Егоров

Добавить комментарий