В клубе «Ветеран» Миллеровского ЦСО прошли «Посиделки»

В год, объявленный Президентом РФ Годом культурного наследия народов России, народного искусства и традиций, по всей стране проходят соответствующие тематические мероприятия.

Миллеровский район не исключение. 1 апреля в клубе «Ветеран» Миллеровского ЦСО были организованы и проведены «Посиделки».

Как рассказала культорганизатор центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Л. В. Беницкая, «посиделки — это один из видов народного фольклорного творчества, народных традиций и нам нужно сохранить это наследие, передать молодому поколению».

Так что же такое «Посиделки»?

С давних времён на Руси люди собирались вместе, в особенности зимними вечерами. Девушки, женщины брали с собой пряжу, вязание, шитье и др. В перерывах между работой они угощались, пили чай, плясали, играли. По домам расходились поздно вечером. Коллективное общение способствовало передаче социального опыта последующим поколениям, играло важную роль в воспитании молодежи, передаче от поколения к поколению народных обычаев и традиций.

Участники мероприятия, прошедшего в Миллеровском ЦСО, одетые в национальные костюмы, на себе прочувствовали весь колорит и самобытность народной культуры, воссоздав атмосферу «Посиделок». Они пели, плясали, исполняли частушки-нескладушки, разгадывали ребусы из пословиц и поговорок. И зрелище это, надо сказать, завораживающее. Создалось впечатление, что за окном не 21 век, с его конфликтами и проблемами, а конец 19, когда всё было проще, размереннее, ближе к природе и к своим корням.

На таких мероприятиях приходит понимание, что культура любого народа самобытна, интересна и требующая сохранности. И наша задача не разрушить преемственность поколений, уметь чувствовать красоту и гармонию народных промыслов, предметов народного быта и передать это наследие молодёжи.

Одни мероприятием Год культурного наследия народов России в Миллерово не ограничится. По словам Людмилы Власовны Беницкой в клубе «Ветеран» запланировано ещё немало интересных событий. Это и дефиле русских народных костюмов, и реконструкция танцев, которые танцевали наши бабушки, и многое другое.

С нетерпением будем ждать выступление наших талантливых участниц клуба «Ветеран».

 

А. Синякова

Добавить комментарий