В Миллерово прошла экскурсия по памятным местам

18 апреля 2018 года в городе Миллерово состоялась ознакомительная экскурсия по памятным местам в рамках Международного дня памятников и исторических мест. Экскурсия была организованна сотрудниками МБУ «Миллеровский краеведческий музей», при содействии координатора по Молодежной политики администрации Миллеровского района.

В городе Миллерово насчитывается около 70 памятных мест. Несколько мемориалов и памятников установлены в честь Героев Советского Союза, уроженцев Миллерово:

Воинам танкистам, освобождавшим г. Миллерово — Танк Т-34-85;
Жертвам фашизма — на месте расположения в годы ВОВ концентрационного лагеря Дулаг-125;
Бюст дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации, летчику-штурмовику — А. Н. Ефимову;
Самолет возле бывшей школы № 2, где учился будущий маршал-авиации А. Н. Ефимов;
Бюст на могиле генерал-майору танковых войск — А. В. Кукушкину;
Женщинам-колхозницам труженицам тыла;
Памятные доски, где бывали А. Н. Ефимов, М. А. Шолохов и М. И. Калинин;
Писателю М. А. Шолохову, и др.

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 года, чтобы обратить внимание общественности на культурное наследие мира, его памятники и исторические места, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.


И сегодняшний праздник — повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников, исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. К тому же в течение нескольких лет ICOMOS предлагает разные темы празднования Международного дня памятников и исторических мест.

Молодёжный отдел администрации Миллеровского района

Добавить комментарий