В Миллерово прошли турниры по русским шашкам

В воскресенье 26 мая в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) прошли «Праздничные традиционные турниры по русским шашкам, посвященные Дню пограничника» (взрослый и детско-юношеский).

На торжественном открытии соревнований участников турниров поприветствовали председатель общественного совета по спорту при администрации Миллеровского района Анатолий Николаевич Ревенко и председатель районной федерации русских шашек Владимир Алексеевич Пятицкий.

Спонсор турниров, Сергей Николаевич Романок, служивший срочную службу в пограничных войсках, выступая перед спортсменами, вкратце рассказал о своей службе. Ему была вручена грамота от администрации Миллеровского района «за пропаганду русских шашек и спонсорскую поддержку районных турниров».

Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 10 минут каждому участнику на всю партию. В общей сложности в турнирах сыграли 29 любителей русских шашек.

Во взрослом турнире лидеры сменяли друг друга: на старте — Михаил Михайлович Ковалев, затем Владимир Александрович Костенко, перед финишем – Николай Александрович Яровой. И только в последнем туре определился победитель – Александр Николаевич Хаткин! За ним, отстав всего на одно очко, расположились сразу три участника: Наталья Александровна Каргина, Николай Григорьевич Барило и Николай Александрович Яровой. По коэффициенту второй призер турнира Барило, третий – Яровой. Спонсор турнира Сергей Николаевич Романок выделил по пять призов на каждый турнир, так что в число призеров вошли Каргина и Костенко.

У школьников Евгений Гуков (лицей № 7) в середине турнира захватил лидерство и далее только упрочил свое турнирное положение. В итоговой таблице он первый. За второе место поборолись Ярослав Зеленьков (п. Долотинка) и Роман Романок (школа № 5).

В итоге, по коэффициенту серебряные медали у Зеленькова, бронзовые у Романок. Четвертое и пятое призовые места заняли соответственно Мария Безбожная (Волошинская СОШ) и Владимир Попов (лицей № 7).

В призы не попали, но показали хорошие результаты на турнире: Ростислав Даупарас (гимназия № 1), Камилла Романок (школа № 5), Николай Куканчиков (школа № 2) и Марина Тертышникова (школа № 2).

На торжественном закрытии соревнований Сергей Николаевич Романок вручил победителю детско-юношеского турнира кубок, первым пятеркам – призы. От сектора по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района тройкам призеров вручены спортивные грамоты и медали.

Настроение всех участников соревнований говорило о том, что праздничный турнир прошел на высоте!

 

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной главным судьёй турниров В. А. Сухиным

Добавить комментарий