В Миллерово студенты техникума почтили память погибших на Чернобыльской АЭС минутой молчания

Во всём мире название этого небольшого города вот уже четыре десятилетия ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года произошёл взрыв реактора на Чернобыльской АЭС. Взбунтовавшийся «мирный атом» чёрным крылом радиации накрыл огромные территории, превращая в зону запустения благодатные земли, нанёс жестокий удар по судьбам миллионов людей, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.

В последующие дни, недели, месяцы в зоне Чернобыля люди героически боролись с последствиями катастрофы.  Почти 700 тыс. человек живым щитом заслонили не только свою страну, но и Европу.

24 тысячи дончан отправились бороться с последствиями Чернобыльской катастрофы. Более 150 жителей нашего города и района приняли участие в ликвидации аварии.

Директор музея познакомила студентов первого курса агропромышленного техникума с экспозицией «Чернобыль», в которой хранятся фотографии и личные вещи миллеровцев — участников ликвидации страшной катастрофы. За героизм в мирное время наших земляков поощряли благодарственными письмами, награждали медалями. Вспоминая  одну из встреч с ликвидаторами аварии, она акцентировала внимание ребят на такие слова: «чёткость выполнения задачи», «время работы по минутам» и «ответственность».

Минутой молчания почтили память героев-чернобыльцев. Пусть эта память служит вечным напоминанием о необходимости беречь наш общий дом – планету Земля.

Добавить комментарий