В миллеровской школе № 8 накануне каникул прошло познавательное родительское собрание

В преддверии весенних каникул в МБОУ СОШ № 8 прошло общешкольное родительское собрание. Тема «Мудрости воспитания несовершеннолетних» была выбрана не случайно. Впереди каникулярные дни, и наши дети должны провести это время с пользой, а самое главное, безопасно. Как это сделать рассказали приглашённые гости, специалисты в различных областях, в той         или иной мере связанных с воспитанием детей.

Открыла собрание директор МБОУ СОШ № 8 В. А. Лут. Она поблагодарила родителей за то, что нашли время и пришли на мероприятие, и попросила внимательно отнестись ко всем услышанным рекомендациям.

Далее выступила педагог-психолог восьмой школы Е. С. Смыкова. Елена Сергеевна перечислила типичные ошибки воспитания, которые допускают многие родители, озвучила 10 заповедей, правильного и продуктивного, как считают психологи, общения с детьми. Затем участковый врач-педиатр детской поликлиники О. И. Рогачёва  проинформировала присутствующих о коронавирусной инфекции и необходимых мерах по недопущению её распространения. Она призвала в случае недомогания не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалистам и строго соблюдать все рекомендации.

Заведующая Миллеровским филиалом Ростовской области коллегии адвокатов № 2 Л. Н. Кондрашёва рассказала об административной ответственности, когда совершаются различного рода противоправные действия, возлагаемой как на подростков, так и на их родителей. Людмила Николаевна пояснила, с какого возраста наступает та или иная ответственность, последствия, наступающие при ненадлежащем воспитании детей. Она напомнила, что ребёнок, не достигший 6 летнего возраста, не может сам, без сопровождения взрослых, находится на улице, переходить проезжую часть и т.д., а в возрасте до 16 лет находится на улице позже 22 часов. В случае выявления нарушений этих требований, родители будут оштрафованы.

— Я, как адвокат, неоднократно сталкиваюсь в своей практике, когда с приходом весенних каникул начинаются проблемы с поведением подростков. Это ДТП с участием детей, как пешеходов, так и при управлении моттотранспортными средствами без разрешительных документов; это поджоги травы, заброшенных либо старых зданий, сооружений; мелкие хищения; распитие спиртных напитков и прочее. Пожалуйста, поясните своим детям, что  за такие правонарушения наступит ответственность как для них, так и для вас, родителей, и последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до ограничения в родительских правах, — заострила внимание присутствующих Людмила Николаевна. Она призвала всех любить своих детей, уважать их право на жизнь и здоровье и не относится халатно к выполнению своих родительских обязанностей.

Кроме того, на общешкольном родительском собрании выступили начальник 9 ПСО главного управления МЧС России по Ростовской области Д. Ю. Шиколенко, специалист по охране труда Миллеровской дистанции пути М. З. Дзоев, лейтенант полиции инспектор ЭКДН ЛПП ст. Чертково Лиховского линейного отдела Е. И. Холодов. Каждый из выступающих, исходя из направления деятельности, пояснил правила поведения детей в отношении противопожарной безопасности, вблизи железной дороги и т.д. Был показан видеоролик, где доступно и наглядно объяснялось, какие опасности таит железная дорога, если не соблюдать необходимых предосторожностей.

В завершении мероприятия завуч по воспитательной работе Т. В. Осадченко продемонстрировала видеоролик «Раскаяние отца», а директор МБОУ СОШ № 8 вручила дипломы особенно отличившимся родителям за активное участие в жизни школы.

 

А. Синякова

Добавить комментарий