В Миллеровском краеведческом музее прошла встреча с гостями из Канады

Потомки К. Я. Мартенса, основателя одного из старейших предприятий в городе, проживают в Канаде, но связи с далёкой Родиной не теряют и каждый год приезжают на миллеровскую землю. В этот приезд они посетили Миллеровский краеведческий музей.

Встреча прошла 22 мая, в среду.

Корнелий Яковлевич Мартенс был крупным заводчиком и фабрикантом в дореволюционном Миллерово в Ростовской области, одним из основателей чугунно-плавильного завода, в дальнейшем машзавода им. Гаврилова. Он был известен не только как крупный и талантливый инженер (на его счету десятки патентов на изобретения), не только как успешный бизнесмен (в 1913 г. изобретенный им кузнечный пресс получил Золотую медаль качества на ярмарке в Париже, а завод Карла Бенца размещал на его чугунно-литейном заводе заказы на изготовление комплектующих для своих автомобилей Мерседес-Бенц), но и как «народный капиталист».

Возглавлял делегацию из пяти человек Пол Борге – праправнук К. Я. Мартенса.

Переводчиком выступил представитель семьи К. Я Мартенса, основатель Фонда им. К. Я. Мартенса, Степан Иванович Аваков.

Канадцы встретились в музее с краеведами, членами Миллеровского городского Совета ветеранов войны и труда и художниками города. Все присутствующие с удовольствием прослушали экскурсию, пройдясь по залам музея, рассматривали экспонаты, сделали запись в «Книге почетных посетителей Миллеровского музея».

После экскурсии в непринужденной обстановке миллеровцы общались с гостями. Краевед Александр Федорович Котов подарил свою книгу «Родники земли нашей», преподаватель школы № 2 Ольга Владимировна Марущенко пригласила посетить школьный музей, заместитель председателя общества краеведов «Миллеровский краевед».

Депутат Собрания депутатов Миллеровского района Виталий Анатольевич Абакумов от имени краеведов вручил гостям книгу «Тренев и треневцы» автора Любови Андреевны Ивановой и обратился к потомкам Мартенса с вопросом о дальнейшей судьбе завода. Он попросил оказать помощь в сохранении его архивов. К его просьбе присоединились и другие участники встречи.

В завершении визита все присутствующие сфотографировались на память.

 

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной директором музея Г. Любченко

Добавить комментарий