В миллеровском музее открылась выставка ко Дню Победы

Проведение выставки, приуроченной к 75-летию великой даты, является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу.

В состав выставки вошли работы  Миллеровских художников: Владимира Петровича Карпенко, Прилуцкого Алексея Ивановича, Вилиана Евстигнеевича Садового. Произведения этих художников раскрывают их представление о том героическом, судьбоносном для всего мира времени. Художники едины в своём убеждении, что тема Великой Отечественной войны, оставившей свой трагический след в судьбах почти каждой семьи и причинившая людям огромные страдания, никого не может оставить равнодушным и никогда не утратит своей волнующей силы. Именно поэтому, к этой великой дате, из фондов нашего музея   коллекции «Живопись», мы предоставили зрителям  картины о войне, ставшей «памятью нашей крови». В различных по жанрам и образной структуре произведениях нашло отражение торжество Победы и скорбь о погибших, боль матерей, проводивших сыновей на фронт, и годы послевоенной разрухи.  Работы отмечены выразительными композиционными решениями, насыщенной колористической гаммой и яркими образными характеристиками персонажей, сильных и мужественных людей.

Каждый из этих художников по-своему подошел к раскрытию этой волнующей темы.

Для Карпенко Владимира Петровича, который родился в 1917 году, в 1933 году окончил школу № 1 г. Миллерово,  а  потом учился в РХУ им. М. Б. Грекова в Ростове-на-Дону до 1941 года, Великая Отечественная война помешала всем его планам: не окончив училища, ушел на фронт. Был ранен.

Демобилизовавшись по ранению в 1944 году, Владимир Петрович работал учителем рисования и черчения в школе № 1, много рисовал и писал этюды к дипломной работе в РХУ.  В 1945 году успешно защитил Диплом картиной «Зоя» (Космодемьянская). Кроме этой картины, на нашей выставке представлены еще 2 произведения — « Портрет отца Героя» и «Пленные».

Для Прилуцкого Алексея Ивановича, который родился в 1924 году 28 мая и окончил 9 классов перед Великой Отечественной войной, война внесла в его жизнь страх и боль. В 1942 г. был угнан на принудительные работы в Германию, где пробыл до ноября 1945 года. В 1946 г. поступил в Ворошиловградское художественное училище, после окончания которого стал работать учителем рисования и черчения в средней школе № 8.

Одновременно работал по совместительству в других школах города: № 2, № 4, № 5. Закончил заочно Краснодарский университет по специальности живопись и графика. Начиная с 1946 г. и по 1994 г. в свободное время занимался своим любимым делом: писал пейзажи, натюрморты, портреты и картины на тему «Великая Отечественная война». Выставлялся в городах:  Ростове, Новочеркасске, Таганроге и в своём родном городе. Принимал участие в Московской выставке, посвященной 40-летию Победы над Германией. Планов было много, но они не  были осуществлены , так как в 1994 году его не стало.

Но его картины, созданные в послевоенные годы, не утратили своей важности, а кроме того, как памятники мужеству и героизму советского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны, обрели еще большую историческую ценность. В наших фондах  32 картины, из которых 14  мы предоставляем вашему обозрению. В своих произведениях отразил историю родного города в тяжелые месяцы оккупации. Смотрите исторические факты, которые запечатлел художник.

Для Вилиана Евстигнеевича Садового самым ярким событием в жизни является освобождение города от фашистских захватчиков. Тогда радость победы смешалась с горечью утраты — в этот день остался круглым сиротой. Родился 11 апреля 1932 года в Миллерово. В 1952 году окончил Ростовское художественное училище, с дипломом учителя рисования и черчения вернулся в родной город: трудовой стаж — шесть десятилетий. В 1966 году отмечен знаком «Отличник народного просвещения», в 1970 г. медалью «За доблестный труд». В Миллерово и в Ростове-на-Дону его работы представлены на выставках изобразительного искусства. Говоря о Вилиане Евстигнеевиче, можно с уверенностью сказать, что он один из хранителей подлинной культуры и духовности на Донской земле. Высшая награда для Вилиана Евстигнеевича — благодарные глаза учеников, миллеровцев и их желание приводить на занятия в клуб своих детей и внуков.

За многолетний труд на ниве просвещения и большую общественную работу по физкультуре и спорту постановлением главы администрации № 1006 от 30 сентября 1999 году ему присвоено звание Почетного гражданина г. Миллерово. Вилиан Евстигнеевич принимал участие в наших мероприятиях, на последнем передал в дар несколько своих картин, среди которых «Остался» и «Мальчик».

Добавить комментарий