В Миллеровском районе пенсионерка пострадала от действий мошенников

В полицию обратилась 63-летняя жительница Миллеровского района. В заявлении она пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. После чего сообщил, что на ее карте имеются бонусные баллы, которые можно тратить на различные покупки и предложил их активировать. Для этого неизвестный сначала продиктовал первые шесть цифр ее карты, а после попросил женщину назвать оставшиеся. Сразу после этого на телефон пришло смс-сообщение с секретным кодом, который гражданка продиктовала злоумышленнику.

Обнаружив, что с ее карты происходит списание денег, потерпевшая написала заявление в полицию. Всего злоумышленники похитили около 20 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправной деятельности.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

— при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

— при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

— завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит у вас данные карты или интернет-банка.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Добавить комментарий