В Миллеровском районе реализуется проект «Папа особого ребёнка»

В ходе рабочей поездки в избирательный округ № 2 депутат Заксобрания РО Сергей Ковалёв принял участие в расширенном заседании Клуба «Папа особого ребенка» в г. Миллерово.
«Папа особого ребенка» — проект, который помогает вовлечь отцов в жизнь детей-инвалидов.
Клуб работает на базе Социально-реабилитационного центра Миллеровского района при тесном взаимодействии с Управлением социальной защиты населения Миллеровского района и местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Родители особенных детей смогут здесь получить индивидуальную консультацию, принять участие в обучающих практикумах, тренингах, в досуговых мероприятиях, а также обратиться к специалистам для получения правовой, педагогической, психологической и иной помощи, как лично, так и через онлайн-платформы.


В ходе беседы за чашкой чая участники встречи рассказывали о своих семьях, о проблемах, которые возникают при воспитании и уходу за детьми-инвалидами.
Семья Вячеслава приехала из Екатеринбурга в Миллерово несколько лет назад по приглашению Фонда Мартенса, который им предоставил жилье на основе безвозмездного проживания. Причиной переезда стали проблемы со здоровьем. В семье воспитывается 8 детей, 5 из которых приемные. Четверо детей – инвалиды. С проблемами стараются справляться сами, жена врач-реабилитолог, старшая дочь, студентка техникума, уже тоже хорошая помощница. Живут дружно. Вот только сетуют на дороги в микрорайоне, где они проживают. Дороги не имеют твердого покрытия, да и тротуаров нет, поэтому и попросил помощи у депутата и городских властей в отсыпке гравием дорожного полотна на улице, где проживает многодетная семья.
Другой папа – Дмитрий, рассказал о том, что сам воспитывает сына-инвалида. Иногда помогает по хозяйству бабушка, а мама «особенного» ребенка бросила их сразу, как узнала о болезни сына. Дмитрий сетует на то, что каждый год приходится ездить в областной больницу, чтобы потом подтвердить инвалидность ребенка. По линии здравоохранения у него было много нареканий и непонимания действия врачей, поэтому и будет сделан запрос в ЦРБ Миллеровского района, чтобы специалисты разъяснили правомерность всех действий и требований медиков. Мальчик иногда ходит в детский сад, но все же больше времени проводит дома, и для него необходимо распечатывать задания и пособия, нужен принтер.
Ребенок в семье Алексея учится в средней школе № 4. Именно в этой школе в сентябре прошлого года был открыт специальный коррекционный класс. Кстати сказать, деньги на оснащение класса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра мебелью, компьютерной техникой, оборудованием, специальными средствами обучения и воспитания, а также повышение квалификации 8 педагогов, привлекаемых для тьюторского сопровождения обучающихся, по совместному ходатайству с депутатом Евгением Дегтяревым в сумме около 700,0 тыс. рублей были выделены из резервного фонда Правительства области. Об эффективности обучения в таком классе,как раз и рассказал участникам встречи Алексей.
Многодетной семье Романа в прошлом году депутат помог получить российское гражданство и оформить документы. Семья уже получает детские пособия и пользуется другими мерами государственной социальной поддержки семей с детьми. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции оформление инвалидности дочери Романа затягивается, так как сложно попасть на прием к областным врачам, но и эти вопросы решаемы. А еще девочке нужен планшет со специальными программами, который поможет ребенку для дальнейшего развития.


Темой для разговора стала и профилактика коронавирусной инфекции, необходимость проведения вакцинации и ревакцинации.
Встречи такого формата важны и нужны всем, чтобы и проблемы обозначить, и реально помочь людям. Важно, чтобы семьи, где есть «особенные» дети чувствовали поддержку и знали, какую помощь они могут получить от государства.
Все прозвучавшие на встрече обращения взяты в работу и поставлены на контроль.

Добавить комментарий