Веселая масленица в детском саду

15 февраля в детском саду «Крепыш» прошли народные гуляния «Масленица».

Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю педагоги детского сада вместе с воспитанниками устраивали веселые проводы зимы.

Первый день (понедельник) — воспитатели ознакомили воспитанников с историей праздника и показали презентации «Народные гуляния на Масленицу».
Второй день (вторник) — устраивали катания на санках.
В третий день (среда) — изготавливали подделки «Солнышко».
А на четвертый день устроили широкое гуляние.

Готовясь к Масленице, воспитанники разучивали заклички, дразнилки, народные игры, стихи. Во время праздника все дети с радостью встречали сказочных героев: Скомороха, Бабу Ягу и ее подружек, Волшебницу Весну и озорное Солнышко. Воспитанники вместе с героями водили хороводы: («Как, на тоненький ледок», «Блинок», «Ой блины, блины»), читали стихи, играли в веселые народные игры («Золотые ворота», « Ходит, ходит Ваня», «Ты катись горячий блинчик»).

В конце мероприятия ребята читали заклички, зазывая весну. И наконец им посчастливилось встретиться с долгожданной Весной-красной.

В заключение праздника по традиции воспитанники просили друг у друга прощение, попрощались с Масленицей, а в группах их поджидали вкусные, да ароматные блины с чаем.

Праздник Масленица удался на славу, воспитанники детского сада «Крепыш» получили массу удовольствия, заряд энергии и хорошего настроения.

Подготовили такой замечательный праздник инструктор по физической культуре Агеева Оксана Васильевна, старший воспитатель Казьмина Елена Викторовна, а в роли героев были воспитатели Филатова Ирина Олеговна, Скиданова Елена Александровна, Храмова Татьяна Сергеевна, воспитанники Трегубова Александра, Трегубенко Константин и «Яркое солнышко» — Любомищенко Арсений.

Добавить комментарий