Волонтёр из Миллерово Анастасия Пастухова приняла участие в Окружном Форуме добровольцев

В период с 10 по 13 сентября 2019 года на территории Ростовской области прошёл Окружной форум добровольцев «Добро на Юге» Южного  и Приволжского федеральных округов. В мероприятии приняли участие 360 добровольцев из 22 регионов Российской Федерации. Примечательно, что миллеровские ребята не остались в стороне от такого знаменательного события.

В открытии форума принял участие губернатор области Василий Голубев. Он напомнил, что президент нашей страны Владимир Путин отнес волонтерство к национальным проектам.

– На Дону всегда помогали друг другу, – сказал губернатор, – это у нас в крови. Однако нужно понимать, что любая помощь будет тем действеннее, чем больше людей примут в ней участие, осознают свою причастность к происходящему.

Глава региона познакомился с некоторыми проектами.

Так, библиотекарь из Орловского района Оксана Селаева рассказала о своем проекте поиска солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня ее идея охватила весь мир, благодаря чему сотни людей узнали, где покоятся их родственники.

Валентин Хлопонин представил свой проект «Музыкальный ночник». Вместе с группой единомышленников он разработал устройство, которое помогает нормализовать состояние детей с аутистическим синдромом. Устройство действует по принципу музыкальной психотерапии. Сегодня ночник уже используется в работе педагогами коррекционных классов и психиатрами. Валентин рассчитывает, что в будущем опыт работы с музыкальным ночником будет растиражирован именно благодаря волонтерскому движению.

Волонтёр из Миллерово Анастасия Пастухова еще учится в школе. Девушка помогает ветеранам, а еще проводит экскурсии в местном музее. Говорит, участие в форуме – это ее мечта.

Пользуясь случаем, волонтеры задали губернатору вопросы и озвучили некоторые предложения. Например, о создании в муниципалитетах многофункциональных волонтерских центров. Они могли бы стать местом объединения неравнодушных граждан, желающих принести пользу обществу. Губернатор сказал, что идея хорошая, но над ее реализацией нужно подумать.

На протяжении трёх дней участников форума ждали мастер-классы, выставки лучших региональных и федеральных практик в сфере добровольчества, а также культурная программа.

В завершение мероприятия состоялся полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов, победитель которого будут представлять Ростовскую область на федеральном уровне.

 

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий