Встреча с выпускниками образовательных учреждений прошла в Миллерово

Одной из самых уязвимых на рынке труда категорий граждан являются молодые специалисты — выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования. Ведь у впервые вступающих на рынок труда нет навыков работы, отсутствует жизненный опыт, еще недостаточно серьезна мотивация к трудовой деятельности, не всегда востребована работодателями полученная профессия. В своей деятельности служба занятости особое внимание уделяет проблемам молодежи, особенно тех ее представителей, которые, получив специальность в учебном заведении, делают первые шаги в своей профессиональной жизни.

26 октября 2016 г. В читальном зале ГБПОУ РО «Миллеровский техникум агропромышленных технологий и управления (ДСХТ)» состоялась встреча со студентами 4 курса по специальности «Право и организация социального обеспечения».

В ходе встречи психолог-профконсультант службы занятости Е. А. Закупина рассказала учащимся о состоянии на рынке труда города Миллерово и Миллеровского района, о государственных услугах, которые предоставляют в центре занятости, о работе интернет-ресурса «Работа в России», о реализации программы временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Студенты ознакомились с перечнем необходимых документов, обсудили положительные стороны участия в данной программе.

Будущих выпускников интересовало, имеется ли вакансии по специальности, какова средняя заработная плата, какие предприятия города готовы принять на работу специалистов без опыта работы.

Практической частью встречи стало проведение тренинга «Эффективные методы самопрезентации» В рамках тренинга вырабатываются правила поведения на рынке труда и адаптации в новом коллективе. В ходе игры «Собеседование» студенты активно моделировали ситуацию прохождения собеседования и впоследствии анализировали её.

Таким образом, представленные направления работы в рамках проводимых мероприятий способствуют психологической подготовке будущих выпускников к условиям рынка труда, формируют активную позицию личности, становятся одними из многочисленных факторов повышения качества их жизни.

Добавить комментарий