«Янтарь» — итоги сезона

Интервью с Михаилом Яковлевичем Лазуренко, директором оздоровительно-образовательного центра «Янтарь» Миллеровского района.

Оздоровительный сезон закончился. Можно подводить итоги?

В этом году «Янтарь» начал свою работу с 11 июня. У нас были заполненными первый и второй потоки. Очень много детей отдохнуло, набралось сил перед новым учебным годом. По цифрам это около 600 человек. Несмотря на то, что погода не всегда радовала (в июне были перепады температур), дети, я считаю, отдохнули хорошо. У нас отлично была организована культурно-просветительская работа, было чем занять подрастающее поколение. Проводилась очень много мероприятий, спортивных соревнований.

Я слышал, спорткомитет регулярно проводил в лагере спартакиады.

И не только они. У нас работали свои физкультурные работники, есть свой спортивный комплекс. Приезжали устроить детям праздник представители циркового искусства (Ростовская выездная группа). Библиотекари подготовили свои мероприятия, коллектив Курского дома культуры выступал с художественной программой. Гостили у нас и экологи (эколого-биологический центр), собирая материал для своих работ, исследуя местную флору и фауну.

В общем, детям скучать было некогда?

Совершенно верно. Ребята были заняты практически ежеминутно. Работа велась по плану, который был заранее разработан и утверждён. У нас, кстати, есть свой сайт. Мы там размешаем информацию обо всех мероприятиях, проводимых в «Янтаре». Программа летнего отдыха детей регулярно освещается – фото и видео материалы вывешены на нашем сайте. Фото отчёт этого года ещё не успели обработать и разместить на сайте, но в скором времени всё это сделаем. Поэтому, кому интересно, можно ознакомиться http://янтарь61.рф/

Расскажите, почему нет третьего потока? Раньше за сезон их было три.

Всё связано с финансами. Первая проблема в том, что родителям погашается стоимость только одной путёвки. То есть за год можно по льготной цене приобрести путёвку только один раз. Для малоимущих семей такая путёвка будет бесплатной, для всех остальных государство возвращает не меньше, чем 50% стоимости. Поэтому желающих поехать в «Янтарь» во второй раз много, но приобрести путёвку за полную стоимость слишком накладно для родителей. Цена вопроса вроде бы и не большая, но у нас и заработные платы невелики.
В период подготовки к сезону были произведены большие затраты. Всё своими силами отремонтировали, покрасили, подготовили полностью базу. Многие не догадываются, что мы почистили полностью пляж, речку. Нашли для этого людей, спасибо им, что помогли. Пригоняли для этих работ специальный трактор. В итоге дети смогли нормально купаться, правда, в июне-июле теплых дней, подходящих для этого, было не так много.

Мы это заметили, отдыхая семьёй с детьми на пляже. Там и чисто, и для детей лучшего место искупаться не найти. Какие планы на будущее? Чем теперь заниматься будете?

Мы не стоим на месте ни одного дня в году, работаем постоянно. Уже ведётся работа, направленная на подготовку к следующему сезону. Всё нужно привести в порядок после прошедшего сезона – перестирать, поскладировать, привести в надлежащий вид. Дальше приступим к ремонтным работам. Понятно, что средств не так много, в основном ремонтные работы проводятся своими силами, небольшой горсточкой тех людей, которые работают у нас. Однако из года в год мы эту работу делаем, справляемся. Весь коллектив работает добросовестно, поэтому особых проблем не возникает.

В воздухе витают планы по поводу переоборудования на зимнее время местных лагерей под пункты размещения беженцев Донбасса. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Я понимаю, что вопрос этот очень актуальный. Я работаю в «Янтаре» директором уже более 25 лет. Всё это время я стремлюсь обустроить лагерь и под работу в зимний период, но поддержки пока не получал. Даже была сделана проектно-сметная документация на подвод коммуникаций, чтобы были все удобства, но средств на эти работы нет. Обращался везде, куда можно, просил финансировать хоть понемножку, за 25 лет уже б построили коттеджи, и можно было перейти на круглогодичный режим работы. Ведь место, где находится центр «Янтарь», уникально в экологическом плане. Пока ещё чистое, незагрязнённое (не учитывая то, что творит у нас народ, оставляя горы мусора после себя). Так что переоборудовать в короткий срок, особенно «Янтарь», не представляется возможным. Те, кто приватизировал лагеря, подобные нашему, потихоньку их переоборудовали, переоснастили. Не секрет, что в области муниципальных осталось порядка 24 лагерей, остальные все частные. Хотелось бы, чтобы местные власти уделяли нам немного больше внимания.

В этом районе природного газа нет?

Нет, хотя до газовых труб всего 2 км. Опять-таки, всё упирается в отсутствие средств.

Зато асфальт сделали замечательный от трассы на Вёшки до Терновой.

Это верно. Свои два километра от грунтовой дороги мы также поддерживаем в порядке. Естественно, в этом вопросе помогают дорожники, грейдируют по первому зову.

Когда был на пляже, заметил, что люди неподалёку приехали отдыхать и разводят костры. Это, наверное, недопустимо?

Этими вопросами ведает лесхоз, пожарный надзор. Они иногда проводят рейды, ловят нарушителей, так как костры разжигать нельзя.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий