Забота об инвалидах по зрению – национальная задача

Интервью с Раисой Николаевной Костюкевич, председателем общественной организации инвалидов всероссийского общества слепых.

3 декабря в международный День инвалидов мы вместе с представителем УСЗН С. Матенченко подписали документы по паспортизации объектов с «Доступной средой» по Ростовской области. На территории Миллеровского района таких объектов несколько. 15-16 из них нуждаются в ремонте. Мы подготовим соответствующие документы, передадим в область, где будет рассмотрен вопрос о финансировании.
Пилотной школой, где реализуется программа «Доступная среда», выбрана МОУ СОШ № 8.

Как Вы считаете, дети с ограниченными возможностями должны обучаться вместе со здоровыми детьми? Будет ли это им удобно?

Здесь всё индивидуально. Этот выбор должны сделать родители ребёнка. Если мама ребёнка-инвалида считает, что он должен обучаться в г. Миллерово, при ней, при её воспитании, никто в этом праве не может отказать и заставить отвезти ребёнка в спецшколу. Когда ребёнок с ограниченными возможностями учится в обычной школе, он хорошо адаптируется в обществе, приспосабливается к общению со сверстниками. Ведь ему жить в этом мире, он не должен быть в изоляции. Но, если ребёнок, к примеру, совсем слепой, то лучше его отправить в спецшколу, потому что там смогут этому ребёнку больше дать, обучить по специальной программе, у них элементарно больше возможностей для этого.

«Доступная среда» должна быть в каждой школе?

По идее, да. Но оборудуется пока одна, восьмая. Этим вопросом занимались в училище, приходили к нам за консультациями. Я нашла в Интернете нормативные документы с необходимыми параметрами и передала информацию руководству училища.

Вы можете назвать цифры, сколько инвалидов у нас в районе?

Около четырёх тысяч человек. И для того, чтобы эти люди чувствовали себя полноценной частью нашего общества, необходима серьёзная работа не только законодателей и представителей власти, но и на местах.