По данным материалов дела, с августа 2023-го по июль 2024 года экс-глава принял более 140 миллионов рублей от исполнителя крупного государственного контракта.
В Ростовском-на-Дону гарнизонном военном суде завершилось рассмотрение дела о взятке, фигурантом которого являлся бывший заместитель начальника тыла Росгвардии Мирза Мирзаев.
Согласно информации, предоставленной Главной военной прокуратурой РИА Новости, суд признал Мирзаева виновным и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ему также запрещено занимать определенные государственные и муниципальные должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, в течение пяти лет. Помимо этого, генерал-майору запаса предстоит вернуть сумму полученной взятки.
Предполагалось, что за это он обещал генеральному директору строительной фирмы покровительство, которое включало в себя беспрепятственное авансирование, приемку поставленной продукции и освобождение от штрафных санкций за несоблюдение условий контракта. Подчеркивалось, что он вымогал взятки.
Сообщается, что взяткодатель был освобожден от уголовной ответственности.

