Вопросы и ответы Пенсионного фонда

— Вправе ли гражданин, достигший возраста 14 лет, для осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином , обратиться в УПФР с заявлением об установлении ежемесячной компенсационной выплаты и необходимыми документами, если орган опеки и попечительства отказал указанному гражданину в выдаче документа, подтверждающего его способность к труду?

Указ Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 устанавливает прямую зависимость предоставления права на компенсационную выплату лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, от его трудоспособности.

Положениями части 3 статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что несовершеннолетние лица в возрасте от 14 лет могут приниматься на работу для выполнения легкого туда, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

С учетом изложенного гражданин, достигший возраста 14 лет, для осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином, вправе обратиться в УПФР для установления ежемесячной компенсационной выплаты (со всеми необходимыми документами) только после признания его трудоспособным лицом. В целях подтверждения своей трудоспособности от должен представить документ, согласно которому орган опеки и попечительства и один из родителей (попечителей) разрешают ему выполнять легкий труд в свободное от работы время.

Подать заявление можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Для входа в «Личный кабинет гражданина» необходим пароль регистрации на портале госуслуг.

Начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий О. Навальная

Top