Детям скучать некогда

Интервью с Екатериной Васильевной Земляной, исполняющей обязанности директора ГБУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Миллеровского района.

Я работаю в этой должности с 1 января 2012 года. Наш центр рассчитан на 21 койко-место (отделение социального приюта), и он никогда не пустует, так как, к сожалению, много детей остаются без попечения родителей (бывает временно) в виду сложных жизненных ситуаций, трудного материального положения и т.д.
Ещё у нас работает отделение для детей с ограниченными возможностями на 10 койко-мест – дневное пребывание. Дети находятся в нём с 8.00 до 17.00, режим дня – как в любом дошкольном учреждении (садике), четырёхразовое питание, при этом нужные специалисты (психолог, логопед и т.д.) уделяют таким детям особое внимание.

Кстати, о специалистах. Каков штат в вашей организации?

Всего 77 человек, правда, некоторые сотрудники находятся в декрете, есть и свободные вакансии. Так что, по факту на данный момент трудится порядка 60 человек.

Это воспитатели?

Не только. Психологи, педагоги, обслуживающий персонал. У нас есть отделение, которое работает с населением. Оно создано для профилактической и реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении, выявления потребностей граждан, обратившихся в СРЦ. В этом отделении пользуется спросом услуга подготовки к школе. Социальный педагог делает набор из таких желающих, и ведёт занятия по подготовке. Очень много родителей записывают своих деток заниматься к логопеду. В последнее время спрос на услуги этого специалиста неуклонно растёт, к сожалению, наблюдается очень много случаев проблем с речью у детей. Все услуги у нас оказываются бесплатно.

priut2

Ваш центр работает круглогодично?

Конечно. Только когда был капитальный ремонт в 2012 году, мы детей распределяли по другим приютам. В остальное время работаем круглый год.

А чем Вы детей занимаете в досуговое время?

Мероприятия у нас проходят постоянно, каждую неделю. Информацию о них мы выставляем как на свой сайт, так и на сайт министерства. Проводит мероприятия музыкальный работник совместно с воспитателями, согласно тематики. В летний период мы провели неделю малых олимпийских игр, день Нептуна. Сейчас готовимся отпраздновать день флага Российской Федерации.

Ранее Вы сказали о работе отделения для детей с ограниченными возможностями…

Да. Для детей инвалидов и для детей с ослабленным здоровьем. После прохождения медосмотра, врач пишет рекомендации таким деткам посетить наше отделение.

Судя по штату и по количеству воспитанников, каждому ребёнку уделяется достаточное внимание?

У нас же не только приют, у нас центр, работают ещё два отделения. Конкретно в приюте за одним воспитателем закреплено 3-4 ребёнка. Этот воспитатель для них, как мама. Она за них отвечает, следит за их документами, вещами.

На каком уровне техническое оснащение Вашего центра?

На техническое оснащение не жалуемся. Практически всё у нас есть. Оборудован компьютерный класс, подключён интернет.

Вы на доступ к интернету ставите защиту, чтобы ребята не могли попасть на те сайты, куда им попадать не следовало бы?

Конечно. У нас в компьютерном классе есть специалист, который занимается с детьми, следит за их времяпрепровождением возле монитора.

priut3

В современном мире без компьютеров никуда, но не следует забывать о прогулках на свежем воздухе. Удаётся ли выехать куда-нибудь с детьми на природу?

В этом году наши воспитанники были в лагере в Неклиновском районе.

Сколько человек там отдохнули?

Одиннадцать.

Путёвки предоставлялись бесплатно?

Да. Они выделены министерством труда Ростовской области. Мы только отвозим детей на место отдыха, и воспитатели наши с ними находятся.

Ребята в приюте находятся временно или постоянно?

Временно, от трёх до шести месяцев. Потом их определяют либо назад в семью, либо в детские дома, либо под опеку.

Вы как-то отслеживаете дальнейшую судьбу ваших воспитанников?

Конечно. Наше отделение диагностики занимается этим контролем в том числе. Если ребёнка вернули в семью, специалисты в течение определённого времени её посещают, смотрят, в каких условиях воспитывается и растёт ребёнок. Нет возможности посетить — обязательно звонят по телефону. К сожалению, если семья неблагополучная, дети часто возвращаются в наш приют опять.

В этом году что-нибудь нового происходило в центре?

Мы стараемся участвовать во всероссийских, областных конкурсах. В этом году наш воспитатель Оксана Ивановна Бобырь с воспитанником Андраником Тасуняном (14 лет) заняли первое место в одном из таких конкурсов (выставляли свою поделку).

Какие у Вас планы на будущее?

Пока что я исполняющая обязанности директора (хоть и давно в этом статусе), поэтому планы строить сложно. Будем работать, стараться улучшать этот процесс. Глобальных планов нет, вроде бы и так всё в порядке. После капитального ремонта в 2012 году ни на что не жалуемся, всё работает исправно, крыша не протекает. Единственное, что хотелось бы сделать, это обновить игровую площадку на улице.
Кстати, в прошлом году, буквально в декабре, нам спонсоры из компании Газпром Санкт-Петербург оказали очень хорошую помощь.

Как они Вас нашли?

При содействии Миллеровской администрации. Они писали письмо с просьбой выделить благотворительную помощь, и эта помощь была оказана нам и Сулиновскому дому престарелых. Благодаря этой помощи, мы приобрели новый автомобиль, две беседки, телевизоры, фотоаппарат.

Теперь в Ваших планах обновление игровой площадки?

Да. Она у нас есть, но уже требует обновления.

Наверное, случайных людей у вас в коллективе не бывает? Работа с детьми, попавшими в трудные жизненные обстоятельства, требует особого внимания к подбору персонала?

Наши воспитатели работают в центре давно. Текучести кадров именно пед. персонала практически нет. Многих устраивает и заработная плата и график работы.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий