В Миллерово прошёл детско-юношеский областной турнир Гран-При по шахматам

3 марта в Миллеровском шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) прошли первые зачетные турниры в отборочной зоне севера области. Организаторами соревнований выступили: Федерация шахмат Ростовской области, администрация филиала университета, сектор по физической культуре и спорту и отдел по вопросам социальной сферы администрации Миллеровского района.

Четвертый год проводятся массовые шахматные соревнования Гран-при области среди школьников. Когда на второй год количество участников превысило цифру 800, стало понятно, что такое количество разместить единовременно не под силу. С прошлого года территория области распределена на зоны, в которых проходят отборочные турниры, по результатам которых через систему зачетных баллов определяются полуфиналисты. В этом году предусмотрено по четыре турнира в каждой зоне, в прошлом году – по три; и три полуфинала, в прошлом году – два.

На торжественном открытии участников и их тренеров, родителей поприветствовала глава Миллеровского городского поселения Татьяна Александровна Высоцкая. Она поздравила с прошедшими Днями рождения детских тренеров Екатерину Леонидовну Евтушенко и Виктора Александровича Сухина. 3 марта — День рождения у оператора Миллеровского телевидения Геннадия Михайловича Курпас. Геннадий Михайлович встречал его на рабочем посту, проводил съемку проходящих соревнований. Пользуясь случаем, Татьяна Александровна сказала теплые слова в его адрес и поздравила с Днем рождения, от районной шахматной федерации председатель Сухин вручил Геннадию Михайловичу благодарность «За пропаганду шахмат и качественную подготовку репортажей».

Вместе с миллеровскими юными шахматистами за право играть в полуфиналах начали борьбу Тарасовский, Кашарский и Чертковский районы. 68 участников разбиты на три турнира по возрастам. Играли по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 15 минут каждому на партию. Результаты подводились в пяти возрастных подгруппах отдельно среди девочек и мальчиков.

Многие миллеровцы показали хорошие результаты, получили за турнир высокие зачетные баллы. В призеры в своих возрастах вошли: 1 места – Костя Кожевников, Ростислав Даупарас, Глеб Городничев, Захар Лютиченко; 2 места – Дима Мариненко, Женя Гуков, Тимофей Кротенко, Катя Кожевникова, Таня Алексеенко; 3 места – Данил Кулямин, София Шустова, Ярослав Пантюхин, Ульяна Волкова.

На торжественном закрытии соревнований призерам всех турниров вручены спортивные грамоты, победителей наградили призами от отдела по вопросам социальной сферы районной администрации.

Вторые зачетные зональные турниры запланированы на 7 апреля в п. Тарасовском.
Пожелаем удачи нашим юным вундеркиндам.

Подготовила А. Синякова по информации, предоставленной главным судьёй турниров В. А. Сухиным

Добавить комментарий