В Миллеровском филиале РГЭУ «РИНХ» будут учиться выпускники украинских школ

Новый учебный год начинается с хороших новостей. Прежде всего, в этом году Миллеровский филиал университета РГЭУ (РИНХ) выполнил и перевыполнил план набора по контрольным цифрам по очной и заочной формам обучения. На очную форму обучения к нам пришли учиться ребята, которые не только из северных районов Ростовской области, но и те, кто был вынужден уехать с Украины. Из 30 студентов очной формы обучения зачислено 8 человек (украинцев) на бюджетную основу по программе Российской Федерации (по квоте, которая была выделена для трёх вузов на территории области, в том числе и для РИНХа). Так как в сопредельном государстве нет ЕГЭ, этих ребят мы принимали по упрощённой системе, путём прохождения собеседования по русскому языку, математике.

Что касается заочной формы обучения, то также среди абитуриентов в этом году были жители Украины (Луганская, Донецкая, Харьковская области).

Что примечательного в этом году. Те инициативы, которые озвучил и проработал глава городского поселения совместно с нашим филиалом, сегодня воплощаются в жизнь. Мэр Миллерово действительно занимается на нашей территории подготовкой кадров для всех сфер жизнедеятельности. Это и бизнес, и госструктуры, и промышленные предприятия.
Так, в этом году 15 абитуриентов, которые уже стали студентами первого курса, участвовали в льготной системе оплаты за обучение. 50% от стоимости обучения за этих студентов произвели промышленные предприятия. ООО «Амилко», генеральный директор А. Кукаркин, заплатило за 3 человек. В договоре об оплате сказано о том, что эти студенты будут проходить производственную практику на данном предприятии, и после окончания обучения два года обязаны отработать на предприятии. По такой же схеме налажена работа с ОАО «Астон», генеральный директор С. Пругло. Это предприятие оплатило обучение двух человек. За остальных 10 человек половину стоимости оплатили предприниматели (выпускники РИНХа предыдущих лет). Они готовят кадры для своего бизнеса.

Я считаю, что это большое подспорье семьям студентов. Средняя заработная плата в нашем регионе не такая уж высокая. Поэтому глава Миллеровского городского поселения позаботился о том, чтобы пришли учиться абитуриенты, получать знания, потом работать на территории, а мы, со своей стороны, обеспечим для этого все условия. В нашем филиале практика преподаётся неразрывно с теорией. Мы организуем бизнес-площадки, на которые приходят руководители предприятий, рассказывают о своей работе, и в тоже время просматривают кадровый потенциал. Это ещё раз подтверждает востребованность наших выпускников. Мы сейчас оформляем наглядный стенд, на котором будут размещены благодарственные письма, грамоты, выданные Миллеровскому филиалу РГЭУ (РИНХ) от работодателей за подготовку специалистов.

Т. А. Высоцкая, директор Миллеровского филиала РГЭУ (РИНХ)

Добавить комментарий