В Ростовской области задержаны экстремисты

Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области во взаимодействии с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Ростовской области пресечена деятельность экстремистского сообщества, специализирующегося на совершении преступлений по мотивам национальной ненависти, а также осквернения мемориальных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне.

В своей противоправной деятельности участники сообщества использовали тактику одной из запрещенных в России неонацистских террористических организаций.

Участники группы, проживая в разных городах Ростовской области, держали связь через закрытую группу, созданную в одном из мессенджеров. Также, фигуранты встречались на спортивных занятиях в одном из населенных пунктов Ростовской области.

Оперативники установили, что данные граждане причастны к осквернению памятного места, посвященного Великой Отечественной войне и поджоге кафе-кальянной в городе Шахты, совершенные в октябре — ноябре 2021 года. Помимо этого, в июне 2021, членами данного экстремистского сообщества было нанесено 12 изображений и надписей националистического праворадикального толка на внешних стенах государственных зданий и учреждений в населенном пункте Октябрьского района Ростовской области. Также злоумышленниками было совершено нападение в общественном месте на гражданина неславянской внешности в городе Ростове-на-Дону.

Сотрудниками УФСБ зафиксированы признаки подготовки участниками экстремистского сообщества ряда тяжких преступлений по мотивам ненависти в отношении жизни и здоровья лиц неславянской внешности.

Они снимали момент совершения преступлений, а затем создавали видеоролики и размещали их в социальных сетях для привлечения новых участников из числа молодежи.

В результате проведенных обысков по местам жительства участников группировки обнаружены и изъяты огнестрельное оружие ограниченного поражения, кастеты, металлические телескопические дубинки, мобильные устройства и магнитные носители информации, а также значительное количество нацистской и неофашистской атрибутики.

В отношении лидеров группы возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 282.1 УК России («Создание экстремистского сообщества»), в отношении остальных членов группировки — по ч. 2 ст. 282.1 УК России («Участие в экстремистском сообществе»). Шестерым участникам экстремистского сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному – в виде домашнего ареста.

Добавить комментарий