Всемирный день защиты прав потребителей 2023

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI) определяет тематику этого дня. В 2023 году CI объявила, что девизом Всемирного дня потребителей станет — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей территориальным отделом планируется проведение мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

В рамках проведения Всемирного дня потребителей для граждан и предпринимателей территориальный отдел организует работу телефонной «горячей линии».

Консультацию специалистов по вопросам защиты своих прав и законных интересов можно будет получить 16 марта 2023 с 09:00 до 13:00 по телефону: в г. Миллерово 8 (86385)2-60-69.

15.03.2022 с 14:00 до 16:00 территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах по адресу: г. Миллерово, ул. Тельмана, 3 проводит День «открытых дверей» для потребителей, где потребители смогут получить не только консультативную, но и иную правовую помощь, в том числе в подготовке проекта претензии или искового заявления в суд.

 

Начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах Харитонова Л. Н.

Добавить комментарий