27 февраля на базе Миллеровской Межпоселенческой центральной библиотеки прошло очередное занятие партийного проекта «Школа грамотного потребителя»

Такие занятия проходят в Миллеровском районе уже пятый год. Координатором этого проекта в нашем муниципальном образовании является Наталья Талаева, заведующая Библиотечно-информационным центром МБУК МР «МЦБ».

Наряду с обеспечением безопасности жизни и сохранением здоровья жилищная сфера находится в ряду главных критериев качества жизни населения.
Действующее жилищное законодательство представляет большой объем прав собственникам квартир, на общем собрании которых могут быть приняты решения по множеству насущных хозяйственно-бытовых проблем многоквартирного дома.

Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией, снизить расходы на общедомовые нужды, благоустроить придомовую территорию – на эти и многие другие вопросы ответ призван дать проект «Школа грамотного потребителя».

В связи с участившимися случаями возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с использованием бытового газа, остро стоит вопрос повышения уровня информированности населения о мерах безопасности при использовании газового оборудования.

С этой целью в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в период с 15 февраля по 15 марта запущен цикл информационно-разъяснительных лекций, где жильцам многоквартирных домов даются практические рекомендации о безопасном использовании газа и содержания газового оборудования в быту.

Обучающая лекция была организована и проведена куратором проекта совместно с филиалом ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону в г. Миллерово» в лице инженера по ГО и ЧС Марии Николаевны Сыровацкой. Для лекции была подготовлена и представлена специальная презентация с инфографикой. Кроме того среди слушателей были распространены Памятки о безопасном использовании газа в быту.

Слушатели, люди старшего поколения, в ходе лекции узнали, как правильно эксплуатировать любое газовое оборудование, которое имеется у них дома; что делать, если почувствовали в помещении запах газа; какую первую помощь нужно оказать пострадавшим. Ознакомились они и об ответственности за нарушение Правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования и т.д.

По окончанию мероприятия присутствующие признали, что проведённая лекция и в целом партийный проект ВПП «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» являются весьма полезными и нужными.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий