28 мая в Доме культуры Миллеровского района прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню пограничника

Виновников торжества, собравшихся в зале, поздравили председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков, начальника отдела (пограничной комендатуры) в городе Миллерово Пограничного Управления ФСБ РФ по Ростовской области А. Ю. Ваганов, настоятель Покровского храма слободы Никольской иерей Георгий Лукащук.

Со сцены прозвучало много тёплых слов и пожеланий в адрес защитников рубежей России. Особо отличившимся сотрудникам были вручены благодарственные письма.

В ходе концерта для пограничников выступили Дарья Луданова, вокальное трио «Сорока», Лилия Тертышникова, Наталья Пупкова и другие артисты.

Следует знать, что российские пограничники  защищают самую длинную государственную границу  в  мире. Ее общая протяжённость составляет 61 тысячу километров, 15 тыс. из которых приходятся на сушу. Россия граничит с 18 странами.

Вехой отсчета современной истории образования Пограничной службы России является 28 мая 1918 года, когда Совет Народных Комиссаров РСФСР издал Декрет об учреждении Пограничной охраны.

Всегда и везде пограничники стояли на переднем крае защиты нашей Родины,  в годы Великой Отечественной войны, на острове Даманском, на афганской границе, всюду пограничники первыми шли в бой.

Сегодня в стране сформированы качественно новые пограничные органы, которые по своему составу, формам и способам деятельности могут выполнять не только задачи по защите и охране государственной границы, но и совместно с территориальными органами безопасности противодействовать трансграничной преступности.

В настоящее время идет целенаправленный процесс их технического перевооружения, последовательного перехода к более эффективным формам и способам пограничной деятельности.

 

А. Синякова

Добавить комментарий