Апелляционный суд подтвердил факт сговора на торгах по ремонту дорог с ценой контракта более 107 миллионов рублей

6 мая 2014 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил факт сговора между ООО «Миллеровское ДСУ», ГУП РО «Азовское дорожное ремонтно-строительное управление» и ООО «Монтажгазспецстрой» при участии в аукционе «на содержание 310,3 км Автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Азовском и Кагальницком районах Ростовской области».

Ранее Ростовское УФАС России, рассмотрев дело в отношении участников аукциона на ремонт автодорог, установило, что между ООО «Миллеровское ДСУ», ГУП РО «Азовское дорожное ремонтно-строительное управление» и ООО «Монтажгазспецстрой» было заключено соглашение по поддержанию цен на торгах.

Несмотря на то, что к участию были допущены три компании, ценовое предложение поступило лишь от одного участника — ГУП РО «Азовское дорожное ремонтно-строительное управление» со снижением первоначальной цены контракта на 0,5%. Таким образом, предприятие заключило государственный контракт на сумму 106 588 788, 94 р.

«Комиссия Управления изучила доводы участников аукциона, которые пытались оправдать свое пассивное поведение на торгах, однако, мы пришли к выводу, что объективные обстоятельства такого поведения отсутствуют», — сообщила заместитель руководителя Ростовского УФАС России Наталья Александровна Кожемяко.

На каждого из участников сговора будут наложены административные штрафы в соответствии с КоАП РФ размере от 10 до 50 % от начальной цены контракта.

Справка: Согласно п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Добавить комментарий