Будем делать дороги в Миллерово

Интервью с Алексеем Ивановичем Чередниченко, главой администрации Миллеровского городского поселения.

Весна, сначала холодная, теперь жаркая, подходит к завершению. Впереди лето, но хотелось бы вернуться к зиме, по крайней мере, в разговоре. Как прошёл зимний сезон? Был ли он сложным для коммунальных служб города?

Проблем было немало, куда ж без них. Они вызваны, в том числе, и погодными условиями, когда большое количество осадков, перепады температур, не способствовали сохранению дорожного полотна. Сейчас, в рамках возможностей бюджета, мы пытаемся устранять эти последствия, проводя ямочный ремонт. Выделенных на это средств в размере 8 млн. рублей на весь город хватит едва ли, у нас примерно 77 км протяженность асфальтобетонного покрытия, но всё, что можно в этом направлении сделать, мы делаем. Конечно, качество автомобильных дорог с каждым годом ухудшается, это связано и с возросшим автомобильным потоком, ямочным ремонтом здесь не обойтись. Появилась значительная коллейность дорожного полотна, а в связи с этим вода задерживается на дороге и при перепаде температур разрушает их.

В Миллерово есть ливневая канализация?

Организованная ливневая канализация находится только в одном месте, по ул. Шолохова в районе автовокзала. К сожалению, когда нарезались и формировались улицы города, водоотводы не были предусмотрены. Тогда ещё строительство велось без проектов, по одной только сметной документации. Сейчас требования изменились. На каждую дорогу перед началом строительства необходимо составлять проектно-сметную документацию, где сразу проектируются и водостоки. Такая документация разработана на 9 улиц города. Стоимость работ порядка 330 миллионов рублей. В этом году запланирована постройка новой дороги по ул. Тургенева и ул. Московской – развязка под проколом. Конкурс на определение подрядчика уже прошёл, контракт заключим в конце мая, а в июне фирма приступит к работам. Срок окончания — примерно конец октября месяца текущего года. Средства на строительство дороги в размере порядка 47 млн. рублей выделяются из областного бюджета с местным софинансированием.

Помимо этой дороги, в 2015 году планируется ли ещё постройка нового полотна, а не ямочный ремонт?

Если в областном бюджете будет какая-либо экономия, и высвободятся денежные средства. Глава района В. С. Макаренко постоянно ведёт по этому поводу переговоры с министром транспорта и автомобильных работ Ростовской области. В первую очередь работы будут вестись на ул. Российской и ул. Седова. Этот маршрут протяжённостью более 3 км является одной из основных магистралей города. Проектная документация составлена и предусматривает строительство водостоков, тротуаров, освещения. Стоимость работ составит порядка 80 млн. рублей. Разработаны проекты и на другие улицы, в частности замена асфальтового полотна по ул. Левоневского и ул. Шолохова. Реализовать их удастся при выделении на это средств из областного бюджета.

Как проходит озеленение города? Цветы уже высажены?

Как и в прошлом году, посадили розы. К сожалению, некоторые жители не хотят, чтобы Миллерово был красивым городом, и периодически розы выкапывают. Хочу напомнить, что клумбы находятся под наблюдением, и к нарушителям будут применены административные меры воздействия. В День древонасаждения посадили кусты сирени на будущей Аллее Славы. Эскиз этой аллеи уже разработан, сейчас готовится проект, после прохождения экспертизы которого, будет решаться вопрос о выделении денежных средств на обустройство этой аллеи.

Многих читателей интересует вопрос и о капитальном ремонте очистных сооружений. В какой стадии сейчас находятся работы?

Проведена экспертиза, чтобы выявить количество необходимых оставшихся работ в новых ценах. На объект приехал проектировщик с представителями предполагаемой подрядной организации. Определяется объём работ, чтобы выйти на торги, заключить контракт со строительной фирмой и, наконец, завершить капитальный ремонт.

Какие работы по благоустройству выходят на передний план в летний период времени?

Это, конечно же, покосы травы. Дожди, шедшие всю весну, способствовали разрастанию растительности. В недавно созданном предприятии «Благоустройство» работают 6 косарей, будут привлечены ещё 3. Они будут трудиться весь сезон, чтобы город выглядел опрятно. До осени продолжаться работы и по ямочному ремонту дорог.

Беседовал А. Архонтов

Добавить комментарий