Будьте внимательны на дорогах!

Незаметно прошла первая неделя нового учебного года. Школьники, отдохнувшие за лето, вернулись в город после долгих каникул. Теперь им предстоит посещать уроки, ходить на дополнительные занятия в кружки и секции. В связи с чем хотелось бы обратиться к водителям, тем более что они зачастую являются и родителями. Давайте будем предельно внимательными на дорогах!

В городской среде порой жизненно необходимо соблюдать скоростной режим, ПДД и пропускать пешеходов на пешеходных переходах, то есть проявлять внимательность, законопослушность и бдительность.

К сожалению, активно передвигаясь по городу, и часто вместе с детьми, я не раз наблюдала картину, когда водители автотранспорта игнорируют ПДД, соответствующие знаки и не уступают дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Такие случаи зафиксированы перед мостом на улице Социалистической и, что особенно опасно, рядом со спортивными объектами — на ул. 20 лет РККА и ул. 3-го Интернационала. Поведение этих водителей преступно, вызывает бурю негодования и должно быть объектом пристального рассмотрения со стороны инспекторов ГИБДД.

Уважаемые водители, проявив халатность и не внимательность, вы можете стать причиной гибели ребенка! Никто заранее не задумывается, как потом жить с таким грузом на душе, как посмотреть в глаза матери, убитой горем, как посмотреть в глаза своим детям. Чтобы застраховать себя от подобной трагедии нужно малое — соблюдать ПДД и скоростной режим, не лихачить на дорогах, проявлять уважение к юным участникам дорожного движения.

Уважаемые родители, нам всем ещё раз следует провести беседы со своими детьми и рассказать, как вести себя на дорогах, как переходить улицу, и главное, даже на пешеходном переходе убедиться, что тебя пропускают. Не забывайте, что закон обязывает, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, за наличием которых нужно следить. Наверное, соответствующие беседы пройдут и в школах на классных часах. Что ж, повторение – мать ученья! Давайте все вместе позаботимся о безопасности наших детей!

А. Синякова

Добавить комментарий