Четвероногие друзья человека в Миллерово мечтают о собственной площадке

Тема досуга молодежи никогда  не потеряет своей актуальности. Это и не удивительно, ведь когда подростки ничем не увлечены, полезным для себя и для общества, есть риск потратить свободное время впустую, и это в лучшем случае. Поэтому о досуге молодёжи, об организации полезного времяпровождения детей и подростков, ведётся много разговоров, как на уровне образовательных учреждений, так и в быту.

В нашем городе работает множество различных кружков и секций, и все они, безусловно, интересные, но я хочу рассказать об одном из важных направлений, которому не так много уделяется внимания, к сожалению. Это общение с животными.

Домашние любимцы оказывают на нас большое влияние. Когда мы контактируем с питомцами, в организме поднимается уровень гормона окситоцина, который в свою очередь помогает снизить стресс; в самом человеке развиваются такие качества, как ответственность, выносливость, терпение, забота.

Очень часто дети просят у родителей завести какого-либо зверька. Это могут быть и собаки, и кошки, и экзотические виды – ящерицы, редкие птички, рыбки, да мало ли ещё какие, всех не перечесть. Думается, нужно соглашаться на такие просьбы, ведь с появлением у ребёнка домашнего питомца, появляется и ответственность за него. А это очень положительно влияет на формирование юной личности.

Я, конечно же, не стала исключением и пару лет назад попросила  у родных разрешения завести собаку.

С появлением в моей жизни лабрадора Эмиля, мой мир преобразился. Не то, чтобы мне не хватало общения со сверстниками или дополнительных занятий, нет, в этом смысле всё хорошо. Но собака – это нечто совсем иное! Такой преданности и безусловной любви вряд ли встретишь среди рода человеческого. С Эмилем никогда не бывает скучно. Мы разучиваем команды, гуляем на свежем воздухе, общаемся с такими же любителями животных.

В нашем городе мною был создан чат собачников, в котором сейчас состоит немалое количество человек. Я считаю, что общение в нем помогает в социализации и в развитии самых лучших человеческих качеств. Но не хватает одной важной детали в данной теме — собачьей площадки. Она бы являлась удобным местом для встреч собачников и их четвероногих друзей, также помогала бы в занятиях непосредственно хозяина со своим питомцем.

Мы обратились с данной инициативой к главе администрации Миллеровского района и надеемся на положительное решение. О дальнейшем развитии событий я, конечно же, расскажу читателям, и очень надеюсь, что в скором времени сделаю репортаж об открытии новой площадки для собаководов.

 

Эльвира Чередниченко, ученица 9 «б» класса МБОУ СОШ № 8 г. Миллерово, ТО «Медиа-класс» Мальчевского МУЦ

Добавить комментарий