Что происходит на Донбассе?

Сколько людей, столько и мнений. Эта банальная истина как нельзя лучше отражает реакцию населения на те, или иные события. Но всё-таки, по мнению большинства, можно отследить настроения в обществе.

Сейчас, в первую очередь, многих волнует ситуация на Украине, а точнее на Юго-Востоке Украины, или, быть может, на Юго-Западе России…

Определиться с цифрами как всегда поможет ВЦИОМ. Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как россияне оценивают ситуацию в городах Восточной Украины и действия киевских властей.

Большинство наших сограждан (70%) уверено, что отряды самообороны в Восточной Украине созданы местными жителями. С этим мнением согласны, прежде всего, сторонники КПРФ (77%). Лишь 14% опрошенных предполагают, что эти части поддерживаются российскими спецслужбами.

Более трети россиян (39%) думают, что люди, оккупировавшие административные здания на востоке Украины – местные активисты, ополченцы и военные, перешедшие на их сторону. Часть опрошенных называет их бандеровцами (8%), хулиганами и бандитами (7%). Лишь немногие участники опроса полагают, что это западные наемники (5%). По словам 19% респондентов, эти люди, в первую очередь, отстаивают свои права, борются за сохранение порядка. А 17% опрошенных считают, что они стремятся к автономии. Каждый десятый участник (11%) опроса предположил, что их цель – деньги и власть.

Действия киевских властей в отношении людей, захвативших часть зданий в Восточной Украине, большинство россиян оценивает крайне негативно: три четверти наших сограждан (78%) убеждены, что объявленная «антитеррористическая операция» — это лишь попытка угрозами и военной силой подавить законные протесты населения и заставить их отказаться от борьбы за свои права. Этой позиции чаще придерживаются представители старшего поколения (81% старше 45 лет), высокообразованные респонденты (79%), нежели молодые люди (73% 18-24-летних) и респонденты с начальным образованием (71%). В то, что власти Украины борются с сепаратистами и стремятся восстановить порядок, верят только 13% участников опроса.

Как бы не относились Россияне к событиям на Украине, не следует забывать, что пока мы обсуждаем эту проблему, у себя дома в уютных креслах, за клавиатурой перед монитором компьютера, там реально идёт война, гибнут люди, дети боятся выходить на улицу.

К сожалению, мы – простые граждане, не можем повлиять на ситуацию, не можем остановить кровопролитие. Очень хочется надеяться, что те, у кого есть такие возможности, сделают всё от них зависящее, чтобы прекратить это безумие, эту никому не нужную войну.

Добавить комментарий