Декада профориентации в МОУ СОШ № 8

На основании Плана проведения профориентационной декады 03.03.2014 г. – 17.03.2014 г. ГКУ РО «Центр занятости населения города Миллерово», с целью информирования и ознакомления учащихся общеобразовательного учреждения с востребованными профессиями (специальностями), знакомства с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, осуществляющими подготовку по востребованным профессиям проведен ряд мероприятий в МОУ СОШ №8.

3 марта состоялась общешкольная линейка (5-11 классы), на которой был объявлен план проведения декады профориентации, условия участия в конкурсах баннеров, презентаций «Я в рабочие пойду».

Дружина юных пожарных школы «Пламя» (руководитель Мажаева С.А.) считается на протяжении шести лет одной из лучших в Ростовской области, и работа по пропаганде профессии пожарных, МЧС ведется систематически, так, и в декаду профориентации был проведен совместно с инструктором ВДПО Петрусенко Г.П. конкурс «Золотая каска» между учащимися 5-х классов.

Учащаяся 7 «б» класса Сур Дарья и ученик 7 «а» класса Поддубко Валерий рассказали о важности профессии пожарных, а Петрусенко Г.П. разъяснила условия конкурса-игры.
Уметь действовать правильно в чрезвычайной ситуации — для будущего пожарного очень важно!

В течение декады профориентации на встречу с обучающимися 11 классов приходили работники правоохранительных органов, служб ФСБ, МВД России.

Михаил Анатольевич Пономаренко, капитан МПИ ФСБ РФ в/ч 2198-ПУ ФСБ России по РО рассказывал о престижной и достойно оплачиваемой в настоящее время профессии сотрудника ФСБ.

Бабенко Наталья Геннадьевна, специалист по кадрам межрайонного отдела вневедомственной охраны по Миллеровскому району, познакомила учащихся 10-11 классов с условиями поступления в высшие учреждения МВД России и преимуществами профессии сотрудника правоохранительных органов.

shkola 2

На встрече с обучающимися 11-х классов представители ООО «Амилко», ЗАО Корпорация «Глория Джинс» рассказали о своих предприятиях.
Из фильма учащиеся узнали, как строится производственный процесс на предприятии ООО «Амилко».

Специалисты Пенсионного фонда Тарасова Татьяна Александровна и Лысенко Галина Сергеевна убедили ребят в том, что о величине пенсии надо думать с молодости, и что необходимо выбирать только те предприятия, на которых работники получают только «белую» зарплату.

В течение декады в МОУ СОШ №8 было много гостей-представителей разных учебных заведений, в том числе – высших.

Студентка филиала РИНХ г. Миллерово Шмелева Светлана рассказывает будущим выпускникам -2014 года об условиях поступления в ВУЗ, о тех условиях, которые он предлагает студентам, о возможности реализовать свои таланты на его базе.

Преподаватели Донецкого филиала ИУБиП предложили учащимся буклеты с информацией об учебном заведении, пригласили на День открытых дверей.

Очень интересно рассказал об одном из престижных ВУЗов Ростовской области Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М. И. Платова в городе Новочеркасске Лобов Борис Николаевич, декан электромеханического факультета, доктор технических наук, доцент.

Преподаватель ДСХТ Бубликова Елена Александровна и психолог Смыкова Е.С. подготовили и провели урок Занятости в 9-х классах, провели анкетирование и дискуссию о престижности рабочих профессий и специальностей «техник-технолог», «механик», «электрик».

Учащиеся школы также посетили МККПУ г. Миллерово, и решили представить профессию «сварщик» на городском конкурсе баннеров «Я в рабочие пойду».
Ученик 10 «а» класса защитил профессию токаря в конкурсе презентаций.

Заместитель директора по ВР Заикина Г. Н.

Добавить комментарий