День профориентации «Сделай свой выбор» прошёл в Миллеровском районе

16 марта 2017 года в школах города и района прошел День профориентации «Сделай свой выбор». В проведении профориентационных мероприятий приняли участие 1034 учащихся образовательных учреждений города и района. Основной целью Дня профориентации является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению, ознакомление с профессиями непосредственно на рабочих местах предприятий, в образовательных организациях, приобретение знаний и умений, необходимых для адекватного выбора будущей профессии, планирования своего профессионального пути.

В этот день в школах города и района прошли различные мероприятия и встречи:

— профориентационные экскурсии на предприятия города и района;
— знакомство с образовательными учреждениями системы начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования, осуществляющими подготовку по востребованным на рынке труда города профессиям (специальностям);
— уроки занятости, тестирование учащихся школ с использованием мобильного офиса службы занятости;
— беседы, диспуты, презентации, игра КВН «Сделай свой выбор»;
— встречи, круглые столы с работодателями.

Специалисты центра занятости проводили консультирование подростков по вопросам временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время и период летних каникул.

Цель этих мероприятий – развитие творческих способностей детей, их любознательности и, в большей степени, потребности в получении достоверных знаний о мире профессий.

Добавить комментарий