Дети учатся плавать

В МОУ СОШ № 4 г. Миллерово с этого учебного года стартовала и успешно реализуется губернаторская программа «Всеобуч по плаванию». Она проходит под девизом «Живешь на Дону – умей плавать».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал инициативу министерства образования и Федерации плавания по введению «Всеобуча по плаванию» в школах, выделив из областного бюджета средства на запуск первого 12-часового курса обучения плаванию, направленного на овладение детьми жизненно необходимыми навыками плавания, умение держаться на воде без вспомогательных средств.

Программа «Всеобуч по плаванию» предполагает обязательное обучение плаванию в школе наравне с другими предметами и дает равные возможности для обучения плаванию учащихся образовательных учреждений на всей территории Ростовской области.

Плавание — жизненно необходимый навык, который приобретается один раз на всю жизнь. За последние несколько лет в Ростовской области резко увеличилось количество несчастных случаев на воде. В прошлом году произошло более 100 несчастных случаев на водных объектах области. Каждый пятый погибший – ребенок. По данным Госкомстата, смертность на воде занимает второе место после ДТП.

Для изменения ситуации было принято решение об обучении плаванию школьников Ростовской области – учащихся вторых классов, так как, по мнению специалистов возраст 8-9 лет наиболее подходящий для обучения плаванию.

Школьников централизовано отвозят на занятия в бассейн, расположенный в Лицее № 7. Все они прошли медкомиссию, и по согласованию с родителями и медиками занимаются этим полезным видом спорта.
Впечатлений у детворы — масса. Многие из них впервые занимались в бассейне. Дети приобрели базовые навыки и умения держаться на воде без вспомогательных средств, а некоторые научились плавать.

Елена Викторовна Некрасова, учитель начальных классов, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 4.