Долотинка отметила День рождения

В пятницу, 15 ноября, волею судьбы, попал редактор Миллеровского Агентства Новостей (то есть, я) в посёлок Долотинка. И совершенно случайно разговорились мы с Василием Фёдоровичем Гончаровым, главой Тренёвского сельского поселения, чья администрация (поселения) как раз и базируется в Долотинке. Оказалось, что на следующий день, то есть в субботу, грядут в посёлке торжества. Вот о них (и не только) мы и поговорили с главой поселения.

Василий Фёдорович, в субботу в Долотинке намечаются праздничные мероприятия?

Будем отмечать День села. В нашем поселении уже прошли дни села Мальчевско-Полненского, Тренёвки, а здесь немного подзадержали, потому что вели работы по благоустройству придомовых территорий многоквартирных жилых домов. А когда закончили, решили в торжественной обстановке сделать запуск этих территорий.

dolotinka2

Устроим торжественный митинг, а потом мероприятие продолжится возле Долотинского Дома культуры. Откроем памятную доску, где написано, что пос. Долотинка основан в 1794 г. Кстати, никто из старожилов не знал дату основания посёлка. Нам краеведы района помогли, мы с ними нашли исторические материалы. Установили, что этот поселок был основан отставным хорунжим Долотиным 219 лет назад.

dolotinka3

Депутаты законодательного собрания Ростовской области от партии «Единая Россия» выделили средства в размере 200 000 рублей на приобретение детской площадки. Мы их получили, закупили и смонтировали детскую площадку возле Дома культуры, и там же оборудовали спортивную площадку для ребят постарше (футбольное, баскетбольное, волейбольное поле). Торжественное открытие этих объектов так же пройдёт в субботу. Теперь, проезжая мимо, приятно видеть как детвора после занятий в школе, сложив портфели в кучку, занимается на этой спортивной площадке.

Концерт будет?

Конечно. Казаки будут выступать, скачки на конях проведём с джигитовкой. Состоится чествование юбиляров села, новорожденных.
Мы провели благоустройство территории прилегающей к Дому культуры, разбили клумбы, поставили лавочки, весной высадили саженцы 200 деревьев. Сделали ремонт самого клуба. Так что есть, где отдохнуть.

dolotinka4

Вот такой разговор у нас состоялся с В. Ф. Гончаровым накануне праздника. И мы, конечно, не могли отказать себе в удовольствии посетить на следующий день посёлок Долотинка, и увидеть своими глазами то, о чём говорил глава поселения.

Подтверждаю, всё было так, как сказал Василий Фёдорович. И торжественная часть, и цветы, и грамоты заслужившим почёт и уважение, и счастливые дети на новой площадке, и джигитовка казаков – всё это было. Памятуя русскую народную пословицу «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», мы решили вашему драгоценному вниманию представить видеоотчёт с места, как говорится, событий. Одно, на мой взгляд, омрачало празднество – прохладная погода и пронизывающий ветер. Ну, впрочем, это моя субъективная оценка происходящего; селяне на такие мелочи особого внимания не обращали.

dolotinka5