Экологический проект «Моя зеленая школа»

Команда учеников и учителей лицея стала участником экологического проекта «Моя зеленая школа». На конкурс представили проект «Зеленая волна». Данный проект имеет экологическое направление и  направлен на улучшение экологии на территории военного городка имени маршала авиации А.Н. Ефимова, создание комфортной среды . Этот проект реализуется с 2014 года. Осенью 2014 года была заложена аллея Победы к 70-летию Великой Победы.  И вот в течение стольких лет все ученики 5-11 классов ведут работу по реализации данного проекта.

Проект подготовлен в рамках экологического воспитания обучающихся и приобретения универсальных учебных действий по сбору, анализу и представлению информации, в работе по озеленению территории.

Проект направлен на улучшение экологической ситуации в районе военного городка им. маршала авиации А.Н. Ефимова в г. Миллерово, Ростовской области.

В данном проекте предусматриваются следующие направления работы:

  1. Исследовательское направление, которое предусматривает проведение исследования состояния атмосферного воздуха в районе военного городка, возможности улучшения экологической ситуации через призму озеленения территории.
  2. Практическая работа на местности:
  • работа по озеленению территории школьного двора – сад, цветники, ягодник. (Посадка, весенние, летние, осенние работы по поливу, прополке, подкормке, рыхлению, обрезке, борьбе с вредителями, уборке территории)
  • Работа на Аллее Победы: посадка новых саженцев, обрезка кустарников и деревьев, полив, подкормка, уборка территории)
  • Работа по озеленению территории военного городка: закладка парка, полив саженцев, обрезка, уборка территории, утепление на зиму)
  1. Информационное направление, которое включает в себя научно-исследовательскую работу, подготовку исследовательских проектов и выступление с проектами на научно-практических конференциях в МБОУ лицее № 7, в ВУЗах Ростовской области.
  2. Задачи проекта:
  • Изучение экологической обстановки на территории военного городка им. маршала авиации А.Н. Ефимова и МБОУ лицее № 7.
  • Подготовка плана озеленения территории военного городка и школьного двора.
  • Работа на цветниках у стеллы при въезде в военный городок.
  • Работа на Алле Победы, заложенной учениками лицея №7 к 70-летию Великой Победы.
  • Озеленение территории военного городка.
  • Работа по озеленению возле памятника ДУЛАГ-125.
  • Работа по озеленению в парке, заложенном в честь 75-летия Великой Победы.
  • Проведение субботников по благоустройству территории военного городка, школьного двора, у памятника ДУЛАГ-125.
  1. Сроки реализации проекта: 2014-2025 годы.
  2. Количество участников- ученики 5-11 классов (400-450 человек)

В МБОУ лицее № 7 ведется  большая целенаправленная работа по озеленению территории школьного двора и территории военного городка имени маршала авиации А.Н. Ефимова, в которую включены педколлектив и ученики средней и старшей школы. Поставленные цели в начале проекта решаются довольно плодотворно, но не смотря на се успехи нам предстоит сделать еще очень много. План озеленения  на 2022 год  уже составляется, начата весенняя обрезка деревьев, готовятся семена для выращивания рассады в теплице.

Добавить комментарий